agarta-portal

Портал Агарта
Текущее время: 22 июн 2018, 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4428 ]  На страницу Пред.  1 ... 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211 ... 222  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Просто мысли...
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 14:33 

Ну , отомстила ? )))))
Или для успокоения душеньки позорного столба не хватает ?
Чем могу помочь ?
Я старался : )

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 14:59 

Знаешь почему хозяйка этого сайта заблокировала возможность мне покинуть вас и освободить от своего эгоизма ?
Сделала многих заложниками здесь ?
Я несколько раз настаивал на удалении !

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:08 

Лето , я требую удаления и мне всё равно что ты об этом думаешь , я не твой раб и не мальчик для битья .

УДАЛЯЙ !

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:31 

А перлы можете скопировать в отдельный блог : )
Если нет , заткните свои лживые рты о любви свободе братстве и пр и ст !

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:51 

Артур писал(а):
А перлы можете скопировать в отдельный блог : )
Если нет , заткните свои лживые рты о любви свободе братстве и пр и ст !

Остановись, ну или- не останавливайся..)) а то трудно, наверное быть не самим собой..
Жаль... ты так и не смог увидеть, а уж о *чувствовать* и речи нет...
Не бойся, малыш... я рядом..

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 16:02 

Артур писал(а):
Ну , отомстила ? )))))
Или для успокоения душеньки позорного столба не хватает ?
Чем могу помочь ?
Я старался : )

А в чем моя месть, дорогой? Что оставляю твои же энергии твоих же слов? А для чего ты являешь ТО, чего так боишься? Заведомо зная- фууу....и приравнивая их к позору? Чтобы что?
Имя друга названо не было, что ты так вскипятился то? Неужели узнал свои поступки?
Так это уже прошло и проехало танком)) Я говорю о нем спокойно, почему?
И да- благодарна Алесю, и тебе, конечно же тоже. И всем остальным попутчикам в том моменте.
Дороги, они имеют свойство расходиться и сходиться.
Ты старался, спасибо.
А результат виден. И он у каждого свой.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 17:05 

Да , мои энергии и мои слова я всегда удалял , как рабочий инструмент , чтобы не фиксировать личный след , а результат виден с другого уровня и тем , для кого и с кем было основное взаимодействие .
Моей задачей было передать ту информацию людям , которая хоть как-то оторвала бы их от бредовых ченов , излишнего самомнения ( в том числе , полагаясь на личный опыт ) и шире раскрыла глаза на духовную потенцию .
Да , для этого приходится юродствовать , иначе народ уснёт и работа на этом закончится .
Важен результат , а не лживые мнения , которые на эспаве меняются , как власть в "Свадьбе в Малиновке"
Тебя , как и прежде , волнуют лишь длинные тексты и видимость .
И не только тебя !
Ой , Артур удалил комментарии , да он чего-то испугался ))
Самое печальное , что за всё время ты так и не поняла зачем я это делаю !

Я уже не говорю о тех намёках , которые были в текстах в виде толмача ..

Не вижу смысла что-то объяснять , у тебя другая задача !

А у меня сейчас ТРЕБОВАНИЕ К ЛЕТО об удалении !

моя миссия на этом завершилась , и бисер тоже .

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 17:55 

Ты пишешь не обо мне, а о какой то тобой придуманной (для чего?) Никогда не любила длинных текстов) Потому и сама пишу очень *сжато*, давая возможность читающему самому понять ( или не понять)))
Книги твои честно читала, пока не поняла- что ты их и сам не читал)) Так же и с ченами.
Даже если отсутствует функция *удалить*, то кто мешает тебе- взять и уйти? Молча? Без показухи.
Это же твой выбор- причем здесь Лето.
Понимаешь.. я ощущаю некое давление- делай, как я..! А оно не всегда идет именно так, бывает и собственный *зов*- именно его я слушаю. Учусь слушать, доверяя себе.
А так- мне очень напоминает Сашу Е с Основателями))) Он сделал все, чтобы они всем основательно надоели, даже тем, кто их не читал)
Никаких намеков в твою сторону у меня нет- смири уже собственную важность.
Это не оправдание, а пояснение (в который раз)).
И прекрасно я понимаю, почему ты стираешь *свои следы*, но и ты пойми- след- это не печать. Не надо давить- легче, легче..))) И их смоет легкой волной )))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:03 

Моей задачей было передать ту информацию людям , которая хоть как-то оторвала бы их от бредовых ченов , излишнего самомнения ( в том числе , полагаясь на личный опыт ) и шире раскрыла глаза на духовную потенцию .
Ты ушел от своей задачи, приняв за неё копирайт и распространение того, что уже и без тебя есть.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:37 

Хорошо , пусть этот вердикт будет результатом моей "работы" : )

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 19:23 

))) это не вердикт, всего лишь видение *колхозницы*))
Результат можешь полностью познать лишь ты.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 16:59 

Алиса А. Бейли
«Подвиги Геракла»подвиг одиннадцатый
Очищение авгиевых конюшен

(Водолей, 21 января — 19 февраля)
Миф
[ 180 ]

В Месте Покоя Великий Председательствующий излучал сияние своей возвышенной мысли. Учитель приблизился к нему.

— Один огонь должен зажечь остальные сорок девять, — сказал Великий Председательствующий.

— Да будет так, — ответил Учитель. — Сумев зажечь свой собственный светильник, Геракл теперь должен принести Свет другим.

Вскоре Учитель призвал Геракла.

— Одиннадцать раз повернулось Колесо, и теперь ты стоишь перед следующими Вратами. Долгое время ты следовал за Огнем, который мерцал сначала неуверенно, затем возрос до устойчивости маяка, а теперь сияет для тебя, как яркое Солнце. Повернись теперь спиной к этой яркости; обрати свои стопы; и вернись к тем, для кого Свет не более чем колеблющаяся точка; помоги им сделать его ярче. Направь свои стопы к Авгию, чье царство должно быть очищено от древнего зла. Я сказал.

И пошел Геракл через Врата одиннадцатые на поиски царя Авгия.

Когда Геракл подошел к царству, где правил Авгий, ужасный смрад ударил ему в нос, едва не лишив его чувств. Ему рассказали, что долгие годы царь Авгий не убирал навоз, который его стада оставляли в конюшнях. Вскоре и поля стали такими загрязненными, что никакой урожай нельзя было на них вырастить. В результате по земле распространилась гибельная зараза, унося множество человеческих жизней.

Тогда Геракл пошел во дворец и нашел Авгия. Узнав, что Геракл готов вычистить загрязненные конюшни, Авгий выразил сомнение и недоверие.
[ 181 ]

— Ты говоришь, что выполнишь эту труднейшую задачу без всякого вознаграждения? — спросил он подозрительно. — Я не верю подобным хвастунам. Хитрый план ты задумал, о Геракл, чтобы отнять у меня мой трон. О людях, которые пожелали бы служить миру без награды, я не слышал. Впрочем, я готов приветствовать любого дурака, который согласится мне помочь. Но надо заключить договор, иначе меня ославят как глупого царя. Если ты за один день сделаешь то, что обещаешь, одна десятая моего огромного стада будет твоя; но если ты потерпишь неудачу, твоя жизнь и состояние окажутся в моих руках. Конечно, я не думаю, что ты выполнишь то, что говоришь, но можешь испытать свое умение.

Геракл оставил царя. Он шел по зараженной местности и видел телеги, груженные мертвыми телами жертв чумы.

Поблизости, как он заметил, протекало две речки, Алфей и Пеней. Когда он стоял на берегу одной из них, решение его задачи вспыхнуло в его уме.

Не покладая рук трудился Геракл, и наконец, ценой больших усилий, ему удалось повернуть течение рек в сторону от того русла, по которому они текли многие века. Воды Алфея и Пенея хлынули прямо в полные навоза конюшни царя Авгия. Бурные потоки смыли всю накопившуюся за долгие годы грязь. Царство было освобождено от смертельной заразы. За один день невозможная задача была выполнена.

Когда Геракл, вполне удовлетворенный результатом, вернулся к Авгию, последний недовольно нахмурился.

— Ты добился успеха хитростью, — закричал царь в гневе. — Это реки сделали всю работу, не ты! Это обман — забирать у меня мой скот, это заговор против моего трона. Ты не получишь свою награду. Иди прочь, а не то я отрублю тебе голову.

Так разъяренный царь выгнал Геракла за пределы царства и наказал никогда больше не преступать его границ под страхом смерти. Выполнив поставленную задачу, сын человеческий, который был также и Сыном Божьим, вернулся туда, откуда пришел.
[ 182 ]

— Ты стал Служителем мира, — сказал Учитель, когда Геракл приблизился. — Ты продолжил Путь, пойдя назад; ты пришел в Дом Света, но иной тропой; ты потратил свой Свет, чтобы Свет других мог сиять. Сокровище, которое дает одиннадцатый подвиг, твоё навсегда.
Ф.М.
Энергии Водолея

(Лекция А.А.Б. 1937)

В Новом Завете есть выражение “конец света”. Сейчас многие только начинают понимать его смысл, а именно, что знак Рыб, в котором Христос, Великий Спаситель Мира, явился в наш мир, в определенное время закончится, и мы сейчас как раз подходим к этому времени. Мы не столкнемся с судным днем, в котором будут отделять овец от козлищ, причем одни пойдут в царствие небесное, а другие в ад. Существует много смешных толкований библейских символов.

Почему-то считалось, что овцы пойдут в рай, а козлища в ад. Но все совсем наоборот. Козел в Козероге — это посвященный, и с определенной эзотерической точки зрения именно козы идут в рай, потому что они действуют в Духовном царстве, которое и есть рай; а овцы остаются на земле (которая в конце концов есть единственный ад, который можно предсказать), пока не перестанут быть овцами, пока не научатся иметь собственные мысли, и тогда они станут козами, взойдут на гору и сменят свое положение последователей на положение независимого искателя.

Вход в рай — это вход в век Водолея, начавшийся в последние двести лет. Говорят, около двухтысячного года наша Полярная звезда и другая звезда (Вега) придут в небе в соединение друг с другом, и век Водолея наступит для нас, но наступит только в том смысле, что мы будем входить в него, а силы Рыб будут быстро угасать. Все, что произойдет на физическом плане выражения, будет обязано своим существованием субъективным силам.
[ 183 ]

Существует школа мысли, которая прослеживает все мистерии, все учения, которые мы теперь называем Вневременной Мудростью, вплоть до разных форм поклонения животным и храмовых мистерий низменного и сексуального толка. Я не буду вдаваться в детали, но хочу рассказать вам о том, понимание чего кажется мне жизненно важным, потому что в веке Водолея это будет развиваться все больше и больше. Одно дело — подчиняться слепой силе, другое дело — иметь разумное видение того, что происходит, и понимать и замечать определенные возможности. Может быть, впервые в истории нашей расы существует достаточное количество разумных мужчин и женщин, которые способны предвидеть события. Они обладают пониманием, основанным на том, что происходило в прошлом, и это дает им возможность предсказывать то, что случится в будущем.

Что вызвало поклонение тельцу в знаке Тельца? Отнюдь не звериная природа человечества избрала быка символом животной природы и обожествила его, как может сказать средний человек, исследующий мистерии. Это было влияние субъективных сил, которые воздействовали на нашу планету, когда Солнце проходило через знак Тельца. Урок для человека заключался в том, что под символом тельца подразумевалась борьба с животным в самом себе.

Затем наше Солнце перешло в знак Овна, барана, и мы перешли к принесению в жертву ягненка. И мы стали приносить в жертву агнца, показывая тем самым, что жертвование животной природой сменяет концепцию борьбы с ней.

Затем Солнце перешло в знак Рыб. Силы, воздействующие в то время на нашу планету, открыли сознанию человека его сущностную двойственность и отношение между двумя частями его “Я” — двумя рыбами, связанными вместе. Это сознание, в большем масштабе, начало оказывать свое воздействие на человеческое существо — как на его Душу, так и на тело. Христос пришел в Рыбах, чтобы в совершенстве продемонстрировать нам то, что должно стать нашим высшим достижением, когда мы, таким образом, свяжем этих двоих вместе;рыбу-Аватара — символ высшей индивидуальности, и рыбу, плавающую в материи — символ человеческого существа в воплощении. Такова история.
[ 184 ]

Проследив это чудесное, идеалистическое эволюционное учение на протяжении последних пяти-шести тысяч лет, осознав его как результат субъективных сил, воздействующих на человечество, мы теперь переходим в знак Водолея, где, через символику воды и очищения, мы научимся тому, как стать Душой, а не человеческим существом. Вот что произойдет в Водолее.

Можете ли вы представить, каким будет человечество в конце века Водолея, приблизительно через две тысячи пятьсот лет? Животная природа, эмоциональная природа и разум станут вторичными, а Душа, аспект сознания, тот универсальный импульс в каждом из нас, который соединяет нас с Богом, выйдет на первый план. Иначе говоря, мы оставим позади человеческое царство, и хотя, возможно, будем жить в телах, наше сознание будет сфокусировано в пятом царстве природы, Духовном царстве. Таково пророчество о том, что ждет человечество впереди, через два с половиной тысячелетия.

Противоположный знак Водолея — Лев, знак индивидуума, человека, который осознал себя как человеческое существо. Он стоял на своих собственных ногах; он был центром своей вселенной; звезды вращались вокруг него, все происходило в связи с ним. При этом он усвоил некоторые великие уроки: что он, возможно, не такой уж важный, как ему казалось, и что пройдя определенное обучение, он может обрести большее “Я”; так он вошел в знак Скорпиона, где его подвергли испытанию, чтобы посмотреть, достаточно ли у него упорства. Выдающаяся характеристика стремящегося — терпение, а знак, который призывает к наибольшей выносливости, это Скорпион. Стремящийся одерживает победу в Скорпионе, а в Стрельце он становится целеустремленным учеником, который, взявшись за дело, не может повернуть назад; он может хотеть, но не может повернуть. Он идет вперед и так восходит на вершину горы в Козероге, где происходит Преображение.

В Водолее ученик становится исполняющим служение Учителем. Мы опять вернемся к предмету мировых Спасителей в Рыбах. В Водолее человек является Мастером служения. Это девиз, и я хочу, чтобы вы помнили его. Он может быть Учителем, потому что он научился служить, и он может служить, потому что он Учитель. Эти два качества идут рука об руку.
[ 185 ]

Управитель первой декады Водолея — Сатурн. Сатурн дает нам дисциплину; Сатурн открывает для нас дверь благоприятной возможности. Через духовные упражнения и испытания Сатурн укрепляет нашу духовную силу и позволяет нам выйти из тьмы на Свет.
Отличительные признаки посвященного

Будучи посвященным, Геракл обязывается делать три вещи, которые можно суммировать как выдающиеся характеристики всех истинных посвященных. Если они не присутствуют в человеке хотя бы в какой-то мере, то он не является посвященным.

1. Бескорыстное служение. Это не то служение, которое мы совершаем, потому что слышали, что служение есть путь к освобождению; мы совершаем его потому, что наше сознание более не направлено на себя самих. Мы более не интересуемся собой, наше сознание стало универсальным, и нам ничего не остается, как вникать в беды наших собратьев и помогать им. Для истинного учителя в Водолее это не составит труда.

2. Групповая работа. Это то о чем мы до сих пор имеем мало представления. Мир полон организаций, обществ и братств, представляющих собой прекрасные тренировочные площадки для честолюбивых людей. Я не хочу никого осуждать, но мой опыт с обычными группами говорит, что это рассадник ревности, прибежище людей, которые хотят поразить остальных объемом своих знаний и чудом своего жизненного самопожертвования. Это не групповая работа.

Групповая работа в своем духовном аспекте состоит в том, чтобы, занимаясь своими делами или делами на благо конкретной части человечества, с которой мы себя ассоциируем, полностью забыть о своем собственном “я”. Она отрицает честолюбие, отрицает карьерный рост в любой организации, отрицает любые официальные привилегии. Я не думаю, что новые группы будут иметь в своем составе каких-то официальных лиц, скорее они будут работать посредством интуитивного духовного взаимодействия между умами членов группы. Мы пока ничего об этом не знаем.
[ 186 ]

Можете ли вы представить себе группу, столь тесно объединенную на духовных уровнях, что все письма, статьи, книги и т.д. станут вообще не нужны; что взаимопонимание между умами членов группы будет совершенным? Таковой будет группа эпохи Водолея, но пока ее нет.

3. Самопожертвование. Значение самопожертвования в том, чтобы сделать личность одухотворенной. Оно имеет отношение и к “я” группы, и к “я” индивидуума; это работа посвященного.

С вершины горы в Козероге Геракл должен был спуститься буквально в материальную грязь, чтобы вычистить конюшни Авгия. Мне хочется дать вам идею о его психологии. Он взошел на вершину горы. Он прошел все великие испытания, прошел из Козерога в Духовное царство и в какой-то степени познал значение мистического экстаза, и в этом высоко духовном состоянии ему нужно спуститься вниз и чистить конюшни. Какой контраст! Не какая-то великая работа для мира, а чистка конюшен.

Смысл испытания может быть определен следующим образом: Геракл должен был помочь в очищении мира посредством правильного направления через него сил Жизни. Отметьте, что мы входим в век Водолея, где материализм, в том виде в каком мы его знаем, должен будет окончательно отмереть и где вся жизнь будет объясняться в терминах энергий. Мы имеем дело исключительно с силами. Возможно, у нас будет другой язык, символический язык самой энергии.

Мы все будем практикующими оккультистами, а оккультист — это тот, кто живет и работает в мире сил, начиная с сил внутри себя. Вы получите некоторое представление о том, что называется владением силами, если понаблюдаете за своей речью. Почему вы повышаете голос, волнуясь? Потому что энергия, проходящая через вас, воздействует на ваш голосовой аппарат. Вы имеете дело с энергиями и вы злоупотребляете энергиями. Наблюдайте за собой и начните работать в мире сил, содержащихся внутри вас.
[ 187 ]

Знак Водолея учреждает школу мировых Спасителей. Это почти знак “Иоанна Крестителя”, знак подготовки к тому, что собирается принести нам следующий век Рыб.

Водолей изображается как человек, держащий наклоненный кувшин. Человек наклоняет кувшин, и оттуда течет два потока воды — река Жизни и река Любви, и эти два слова — "Жизнь" и "Любовь" — воплощают в себе технику века Водолея; не форма, не ум, но Жизнь и Любовь. Это два слова, которые мы употребляем постоянно, но которые, как правило, не несут истинного значения.
Декады, правители и созвездия

Как и прочие знаки, Водолей делится на три декады. Сейчас мы входим в первую из них, управляемую Сатурном, отсюда наши теперешние трудности, наши политические столкновения, разделение мировой арены на большие группы людей, часть которых — националисты и патриоты, а часть начинает проникаться духом интернационализма. В церквях, на религиозном поприще, мы опять видим разделение между теми, кто ощущает универсальность Божественной Любви, и теми, кто преклоняется перед авторитетом или догмами.

В области экономики Сатурн также принес множество проблем и столкновений между теми, кто тяготеет к материальным вещам, и теми, кто готов отказаться от них ради чего-то более важного; между теми, кто захватывает себе все больше собственности, кто копит и хранит, и теми, кто не заботится об этом, желая обрести то, что Христос назвал “сокровищами небесными”. Почти в любой области мысли мы находим эти две движущие силы, следствие влияния энергий Рыб и Водолея. Есть две различные группы: те, кто привязан к прошлому и, следовательно, к материальному аспекту, и те, у кого зарождается видение, кто начинает видеть Жизнь, Сознание, Цель и Замысел, проявляющиеся через них самих.
[ 188 ]

Чудесно, если вы постигаете мир интуитивно, если идете в ногу с тем, что происходит в той или иной части человечества; тогда вы увидите, что, несмотря на внешние трудности и тяжелые события, Дух человека остается твердым и чистым, проявляет должную энергию, и мы движемся дальше. Но не думайте, что это случится за неделю или за год! Мы можем дождаться лучших условий, улучшений здесь и там, или даже повсеместно. Это зависит от нас, от того, насколько быстро мы усвоим урок, позволяющий нам перейти, соответственно, из века Рыб — века материализма и власти, собственичества и ментальности, в век духовности, интуиции и всеобщего (универсального) сознания.

Вторая декада Водолея управляется Меркурием, и уже в наше время придет просветление. Просветление, которое пришло во Льве, в знаке, противоположном Водолею, было: “Я есмь Я” — то просветление, которое мы называем самосознанием. В Водолее же приходит просветление “Я есмь То”, Я есть групповое сознание. Мое самосознание уходит, моя индивидуальность более не имеет значения, моя личность всего лишь механизм, а мое сознание едино со всем сущим.

В третьей декаде, управляемой Венерой, мы засвидетельствуем возникновение всеобъемлющей Любви. Через две тысячи лет от настоящего момента мы сможем по-настоящему выражать братскую Любовь. Это будет, это должно стать свершившимся фактом, прежде чем человечество в целом сможет перейти в знак Козерога. Оно войдет в этот знак в духе любви. Индивидуальный стремящийся не может получить посвящение, пока он не научится любить бескорыстно, любить не только тех, кто думает, как он, и действует в соответствии с его желаниями.
[ 189 ]
Законодатели

В Зодиаке есть два законодателя — Регул и Кеф. Во Льве находится одна из четырех королевских звезд, Регул, законодатель, закон для индивидуума, закон эгоизма, если хотите, закон конкуренции, закон, который противопоставляет человека всем остальным, который заставляет его хватать и грабить, закон, по которому мы живем, — закон конкуренции.

Регул, закон индивидуума, должен уступить место Кефу, закону Водолея, и у нас будет Новый Закон, основанный на страдании, просветлении и любви. Интересно, насколько вы сами сможете понять, каковы будут эти законы, основанные на страдании индивидуума, заставляющем его потерять интерес к себе. Если вы достаточно страдали, вы уже не заботитесь больше о себе. Вы понимаете, что единственный путь к счастью не в том, чтобы освободиться от страдания, но в том, чтобы раствориться в чем-то вне вас.

Закон Водолея основан на духовном просветлении, на интуитивном восприятии и братской любви, которая отождествляется с каждой формой в каждом царстве природы. Великое будущее у нас впереди; две с половиной тысячи лет принесут свои плоды. Мы уже на пути.

Помните, чем более очищены и утончены формы, через которые действует жизнь, тем быстрее реакция. Вот почему мы имеем такую скорость перемен в каждой области жизни, почему мы находимся в таком напряжении. У нас еще Рыбьи тела, а мы пробуем вибрировать в соответствии с веком Водолея. Мы еще не Водолеи, еще нет истинных Водолеев, мы еще недостаточно подготовлены. Только некоторые из рождающихся сейчас детей обладают соответствующими признаками, но даже их немного и они находятся в промежуточной стадии.

Век Водолея будет проявляться во всем мире; Водолеи будут рождаться повсюду, потому что в каждой части планеты проявляется субъективный Дух. Возможно, что в Америке, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке будут точки сосредоточения энергии, но то, что на самом деле случится, начинает воплощаться по всему миру, в каждом царстве природы, среди людей и иных форм жизни, смешивающихся под новым влиянием Водолея. Происходит замечательное событие; так давайте же сделаем все, чтобы подготовить мир, чтобы наши дети и дети наших детей смогли увидеть, как все это случится.
[ 190 ]

Христос выразил мысль “на все времена”, когда сказал: “Новую заповедь даю я вам: любите друг друга”. Одиннадцатая заповедь, одиннадцатый знак. Только теперь мы понимаем, каким замечательным астрологом был Христос. Он знал, что цикл, который он провозгласил, уйдет, что должен будет появиться новый метод работы, когда Учителя найдут новый способ контакта с человечеством, и еще тогда подготовил путь для своей собственной последующей работы.

В Водолее есть три созвездия. Первое из них — Южная Рыба, Pisces Аustrales, изображающее в связи с Водолеем приход мировых Спасителей. Заметьте, что здесь, в кульминации Рыб, мы имеем одну рыбу, Аватара, а не двух рыб, связанных вместе. Второе созвездие — это Пегас, крылатый конь, всегда являющийся вдохновляющим символом высшего разума и любви, отталкивающийся от земли; воздух — его дом. На низшем уровне он напоминает нам о крылатых сандалиях Меркурия, а также о крыльях разума — не надо забывать, что одним из определений любви было “холодный ясный свет разума”. Третье созвездие идет в своем значении еще дальше, потому что это Лебедь, Cygnus, летящий в поднебесье. Лебедь Вечности, летящий во времени и пространстве, есть символ самой Жизни, очищающей “живые воды” Водолея.
(Расширенная лекция А.А.Б.)
Толкование испытания

Авгий, сын Нептуна, бога вод и Солнца, держал стада животных, конюшни которых тридцать лет не чистились, так что навоз накапливался внутри. Геракл получил указание что-то с этим сделать. Многие люди пытались вычистить конюшни и терпели неудачу, это всегда оказывалось им не по силам.

Будучи посвященным и имея, соответственно, достаточно здравого смысла, Геракл сошел с вершины горы и обдумал свою задачу, кроме того он изучил, как устроены конюшни.

Сначала он разрушил стену, окружающую конюшни, затем сделал два больших отверстия в противоположных стенах и повернул две реки прямо на них. Он не пытался выносить грязь и мыть, как остальные, но преодолел все препятствия с помощью двух рек. Без дальнейших усилий с его стороны конюшни были вычищены.
[ 191 ]

Очень довольный собой, Геракл бросился к Авгию и закричал: “Я очистил конюшни, они абсолютно чисты!” Мы узнаём, что Авгий отказался признать его заслугу, заявив, что это было хитростью.

Можно сказать, что природа эмоциональных желаний той великой Жизни, в Которой мы живем, и движемся, и существуем, тоже содержит стада животных, которые отзываются на имя человеческих существ!

На мой взгляд, слово Бог, три маленькие буквы, есть только символ. Я не претендую на знание того, что этот символ обозначает, но я знаю, что для меня это символ Жизни, которая неизменна во всех своих формах и при этом трансцендентна. Я одна из того стада животных, которое держал Авгий, и конюшни, в которых живут животные, не чистились 30 лет. Здесь мы имеем 3 умноженное на 10, где 3 — число личности, а 10 — число завершения.

Что если я скажу вам, что сейчас, в наши дни, человечество впервые стало скоординированным завершенным целым, с разумом, эмоциональной природой и физическим телом, действующими как единое целое, и что конюшни наши не чистились 30 лет?

Каковы две вещи, которые сделал Геракл? Он разрушил барьеры. Это первое, что случится в век Водолея. Мы только начинаем это делать. Мы только начинаем мыслить в широких категориях, оставляя свою разобщенность. Повсюду в мире появляются группы мужчин и женщин, которые борются с собой, чтобы добиться широты в мыслях, потому что в веке Водолея нации, какими мы их сейчас знаем, должны будут отойти, нации, сражающиеся за себя и свои интересы, воюющие против других наций. Отойдет культивирование патриотизма, которое зачастую есть культивирование ненависти. Мы должны учить. Мы учим людей, что они являются человеческими существами с определенной налагаемой на них ответственностью, да; но мы можем начать получать более широкую картину, развивая сознание человечества как целого. Как говорит Браунинг:
[ 192 ]

“Человечество состоит изо всех отдельных людей,
На таком единстве и кончается картина.”

Это должно случиться в Водолее, это ждет нас впереди, это то, ради чего работают ООН, движения за международный мир и разные группы в области религии, политики и экономики; это разрушение предрассудков и обучение умению мыслить в международных категориях, в целом. Разрушение барьеров в широком смысле должно быть произведено общественным мнением, а оно отличается медленным темпом роста и большой эмоциональностью — в этом вся проблема.

В веке Водолея, особенно во второй декаде, когда правит Меркурий, посланник от Души к мозгу через ум, общественное мнение будет формироваться разумом, а не эмоциями, и у нас будет мир, полный мыслителей. Задача тех, кто пишет и думает в этих направлениях, а их в мире уже тысячи, — начать конструктивно мыслить в правильных направлениях, так чтобы создать фундамент для сил и энергий, вливающихся к нам. Таким образом мы будем строить будущее.

Включающее сознание не означает человеческое сознание — это нечто большее: вы должны стать осознающим время. В Водолее придет время, когда прошлое, настоящее и будущее совершенно отомрут, и у нас будет вечное настоящее. Оно будет включать в себя каждую область и аспект сознания, который мы можем назвать строго человеческим. Это позиция гуманиста, как я ее понимаю; она гласит: “Давайте будем по-настоящему человечными”, прежде чем пытаться стать сверхчеловеками. Мы сейчас всего лишь эмоциональные, водянистые, текучие создания, которые пока еще не просветленные, борющиеся против разобщенности. Мы пока не можем иметь мирового сознания, быть в резонансе с каждой фазой человеческой мысли. Когда-нибудь мы станем такими.
[ 193 ]

Позвольте мне задать вопрос. Способны ли вы разумно, с симпатией и пониманием проникнуть в сознание ближайших членов своей семьи и узнать, почему они думают так, а не иначе, почему они ведут себя определенным образом в определенных обстоятельствах? Культивируйте в себе дух Водолея, чтобы давать людям свободу, культивируйте в себе способность доверять. Исключите недоверие в отношении тех, с кем вы связаны, поверьте в них, и они вас не подведут. Стоит вам только предположить в них нехорошие мотивы, и они оправдают ваши ожидания, и это будет ваша собственная вина. Давайте будем как можно справедливее с тем Светом, который мы имеем. Давайте развивать в себе дух Водолея — дух единства, любви, понимания, разума, дух, свободный от авторитета, высвечивающий в каждом человеческом существе, с кем мы общаемся, все лучшее, что в нем есть. А если вы не смогли увидеть в нем то лучшее, что есть, то вините себя, а не его. Это правда. Если кто-то неправильно понимает ваши слова, значит, вы недостаточно ясно выразились. В век Водолея самосознание всегда необходимо, но не то самосознание, которое есть сейчас.

Когда мы разрушаем барьеры разобщенности, то впускаем две реки — реку Жизни и реку Любви. Я не могу говорить об этих двух реках, потому что не знаю, каковы они. Многие говорят о жизни и любви, но это лишь слова.

Я не знаю пока, что такое Жизнь, и мы определенно не знаем, что такое Любовь. Интересно попробовать объяснить себе, что вы понимаете под рекой Жизни и рекой Любви, которые после разрушения стен хлынули на человечество. Мы все быстрее входим в век Энергии, в век Любви. Знаете ли вы, что огромная дыра была пробита в стенах во время войны, и после войны Любовь и Энергия стали значить несколько больше, чем раньше?
[ 194 ]

Когда вы сделаете все, что в ваших силах, для разрушения стен и для выражения Жизни и Любви с помощью вашей собственной Души, чья природа есть Любовь-Мудрость, не ищите признания — вы его не получите. Тяжелой судьбой первопроходца в любой области мысли, человека, который старается выразить новые идеалы, всегда было непонимание — иногда и хуже. Вас не будут превозносить, вам будет нелегко, но помните: вы прокладываете тропу для того, чтобы в будущем ненависть и разобщенность могли исчезнуть.

Мне нравится думать о Водолее как о знаке “Иоанна Крестителя” в терминах посвященных. Мы оставляем знак Рыб в одном смысле, а в другом смысле мы движемся к эре Рыб, когда придет Спаситель Мира. Рассматривая век Водолея как знак Иоанна Крестителя, мы можем точно так же рассматривать и себя в своих собственных областях, какими бы они ни были. С точки зрения космической картины, делая все возможное для этого времени, мы выполняем функцию Иоанна Крестителя и готовим путь для необычайного события, которое случится, когда Спаситель Мира явится еще раз — тогда человечество постигнет следующую Великую Истину и сделает шаг к ней.
А.А.Б.

TRITA.NET 2011-17

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 18:27 

31 января 2018 г, 16:26:39 - ПОЛНОЛУНИЕ в знаке ВОДОЛЕЙ, приближение к Иерархии!
Ключевая нота ученика: «Я вода жизни, льющаяся для жаждущих людей».
"Три ключевых ноты этого знака легко понять, но очень трудно проявить на деле, когда они начинают ощущаться на колесе, движущемся в обратном направлении. Эти ноты следующие:
1.Служение личности, низшему «я», которое в конце концов трансформируется в служение человечеству.
2.Поверхностная эгоистическая активность, сменяющаяся глубоким, деятельным стремлением к активности во имя Иерархии.
3.Самосознательная жизнь, в конечном счете преобразующаяся в восприимчивое гуманистическое сознание."
(А.Бейли "Эзотерическая астрология", ст.135)
2) Подвиги Геракла. Подвиг одиннацатый - "Очищение авгиевых конюшен".
"Каковы две вещи, которые сделал Геракл? Он разрушил барьеры. Это первое, что случится в век Водолея. Мы только начинаем это делать. Мы только начинаем мыслить в широких категориях, оставляя свою разобщенность. Повсюду в мире появляются группы мужчин и женщин, которые борются с собой, чтобы добиться широты в мыслях, потому что в веке Водолея нации, какими мы их сейчас знаем, должны будут отойти, нации, сражающиеся за себя и свои интересы, воюющие против других наций. Отойдет культивирование патриотизма, которое зачастую есть культивирование ненависти. Мы должны учить. Мы учим людей, что они являются человеческими существами с определенной налагаемой на них ответственностью, да; но мы можем начать получать более широкую картину, развивая сознание человечества как целого… Это должно случиться в Водолее, это ждет нас впереди, это то, ради чего работают ООН, движения за международный мир и разные группы в области религии, политики и экономики; это разрушение предрассудков и обучение умению мыслить в международных категориях, в целом. Разрушение барьеров в широком смысле должно быть произведено общественным мнением, а оно отличается медленным темпом роста и большой эмоциональностью — в этом вся проблема.
Когда мы разрушаем барьеры разобщенности, то впускаем две реки — реку Жизни и реку Любви. Я не могу говорить об этих двух реках, потому что не знаю, каковы они. Многие говорят о жизни и любви, но это лишь слова.
Я не знаю пока, что такое Жизнь, и мы определенно не знаем, что такое Любовь. Интересно попробовать объяснить себе, что вы понимаете под рекой Жизни и рекой Любви, которые после разрушения стен хлынули на человечество. Мы все быстрее входим в век Энергии, в век Любви. Знаете ли вы, что огромная дыра была пробита в стенах во время войны, и после войны Любовь и Энергия стали значить несколько больше, чем раньше?
Когда вы сделаете все, что в ваших силах, для разрушения стен и для выражения Жизни и Любви с помощью вашей собственной Души, чья природа есть Любовь-Мудрость, не ищите признания — вы его не получите. Тяжелой судьбой первопроходца в любой области мысли, человека, который старается выразить новые идеалы, всегда было непонимание — иногда и хуже. Вас не будут превозносить, вам будет нелегко, но помните: вы прокладываете тропу для того, чтобы в будущем ненависть и разобщенность могли исчезнуть.
Мне нравится думать о Водолее как о знаке “Иоанна Крестителя” в терминах посвященных. Мы оставляем знак Рыб в одном смысле, а в другом смысле мы движемся к эре Рыб, когда придет Спаситель Мира. Рассматривая век Водолея как знак Иоанна Крестителя, мы можем точно так же рассматривать и себя в своих собственных областях, какими бы они ни были. С точки зрения космической картины, делая все возможное для этого времени, мы выполняем функцию Иоанна Крестителя и готовим путь для необычайного события, которое случится, когда Спаситель Мира явится еще раз — тогда человечество постигнет следующую Великую Истину и сделает шаг к ней."
(А.Бейли «Подвиги Геракла» ст. 192 - 194 )

Порядок Медитации:
Хорошо начинать медитацию за 10 минут до и заканчивайть 10 минут после точного времени полнолуния. Помните, что именно это время самое благоприятное для медитации – не пропустите его. Пятидневный период медитации начинается за два дня включает день полнолуния и два дня после.
Успокойте свой ум и эмоции. Мысленно объединитесь с членами вашей медитационной группы, и с группой Новых Мировых Служителей во всём мире. Визуализируйте как вместе с группой вы поднимаетесь сознанием к царству душ нашей планеты – Иерархии, которой управляет Христос. Далее поднимите сознание к духовному центру воли нашей планеты – Шамбале. Затем поднимите своё сознание к знаку Зодиака, визуализируйте его и произнесите про себя его ключевую ноту. Помедитируйте на её значение для человечества и для вас. Побудете в этой энергии несколько минут. Мысленно представьте себе - как вы собираете энергию этого знака в ёмкость, для будущего её использования.
Затем представьте себе как энергия знака зодиака устремляется вниз на Землю. Она струится вниз через Шамбалу, потом через Иерархию, и далее через Новую Группу Мировых Служителей. Наконец она приходит ко всем людям доброй воли, и ко всему человечеству. Потом она закрепляется в пяти планетарных центрах: Лондоне, Нью-Йорке, Даржилинге, Женеве и Токио.
По мере того как вы визуализируете поток энергии идущий на Землю, произнесите

Великий Призыв:
Из точки Света, что в уме у Бога,
Пусть Свет струится в умы людей,
Да сойдёт Свет на Землю.

Из точки Любви, что в сердце Бога,
Пусть Любовь струится в сердца людей.
Да вернётся Христос на Землю.

Из Центра, где Воля Бога известна,
Пусть Цель направит воли малые людские,
Та Цель, которую знают, и которой служат Учителя.

Из Центра, что мы называем расой людей,
Пусть План Любви и Света осуществится,
И да замкнёт он дверь за которой обитает зло.

Да восстановят Свет, Любовь и Могущество План на Земле.
ОМ ОМ ОМ

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 19:38 

Главная
О Люцис Траст
Об Алисе А. Бейли
Пожертвования
Связаться
en
de
es
fr
it
nl
el
Подписаться
Корзина
Мероприятия
Великий Призыв
Всемирная сеть
Ресурсы
Праздники полнолуния
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН
Школа Арканов
Треугольники
Всемирная Добрая Воля

Перепечатано из Бикона
Alice Bailey Books
Books Online
Translations & Global Distribution
Beacon Magazine
Booklets & Cards
Store
Солнечный Ангел

Джон Нэш

Напечатано в Биконе, март / апрель 2001

"Вы, душа в воплощении, сознательно осведомлены о наличии – ощущаемом субъективно и зачастую смутно – своего реального “Я”, солнечного Ангела, который есть Ангел Присутствия".1 Этим загадочным комментарием Тибетец подытоживает великую истину, значение которой мы только начинаем понимать. Кем или чем является Солнечный Ангел, или Ангел Присутствия? Каково наше отношение к нему? Каково происхождение Солнечного Ангела, и какова его судьба? Таковы лишь некоторые из вопросов, которые бросают нам вызов, когда мы исследуем сложность и величие человеческого состава. Тем не менее, много информации доступно, и нам больше не нужно отмахиваться от этого вопроса расплывчатыми заявлениями о том, что Солнечный Ангел – просто другое название души, или высшего «я».

Вопрос затуманен - возможно, как эффект оккультной слепоты - терминологией. Кроме "Солнечного Ангела" и "Ангела Присутствия" Тибетец часто говорит об Эго, Осеняющей Душе, или Душе на своем собственном уровне". Время от времени он использует другие термины, такие как: Мыслитель, Солнечный Владыка, Манасадэва (на санскрите "Дэва Ума"); 2Наблюдатель, Сфера Огня, Лотос; 3 Христов принцип, Агнишватта (вид огненного дэвы); 4 Сын Бога; 5 Сын Ума, Манасапутра (буквально «Умом Рожденный Сын»); 6 Владыка Пламени. 7 Елена Блаватская дважды упоминает «Солнечных Ангелов» в Тайной Доктрине, но чаще использует термин Манасапутра. Она также говорит о Сынах Мудрости; 8 Владыках Настойчивой Нескончаемой Преданности; 9Брахмапутрах («Сынах Брахмы») и B’ne-aleim(«Сынах Бога», евр.). 10

Некоторые из этих терминов шире других. Например, "Владыки Пламени" включают в себя гораздо более развитых Кумар, которые составляют внутренний круг Планетарного Совета. Но, в контексте процитированного, все это означает "Солнечный Ангел", и все термины могут быть приблизительно переведены как «душа». Однако, «душа» неоднозначна, тогда как "Солнечный Ангел" несет определенный смысл. Как мы увидим, легче дать определение души по отношению к Солнечному Ангелу, чем наоборот.
Душа и Солнечный Ангел

"Душа", или "высшее я", означает разное для разных людей или, по крайней мере, разных философов. С одной стороны, обычно связываемой с Платоном, душа – это бессмертное "реальное я", идеальный архетип, для которого физическая или личностная жизнь – лишь несовершенная тень. С другой стороны, часто ассоциируемой с Аристотелем, душа возникает из физической жизни; душа является эфемерным аспектом человека или другого живого организма, но она прочно укоренилась в физическом существовании. Модель Аристотеля пользуется сильным влиянием в традиционном христианском богословии, а еще сильнее в материалистических концепциях о душе, присущих современным религиозным комментаторам. 11 Обе точки зрения, на первый взгляд противоречивые, оказываются дополняющими друг друга, и в их синтезе мы можем добиться большего постижения того, что условно называем "душой".

Тибетец отличает "человеческую душу" от Солнечного Ангела. Первая, близкая к аристотелевской модели, отражает совокупную мудрость, накопленную за многие жизни, и, в частности, растущее осознание высшей реальности. Начиная с почти неразличимых признаков у первобытного человека, человеческая душа берет свое начало из жизни низших проводников. Когда сознание расширяется, душа начинает формироваться вокруг ментальной единицы, которая находится на 4-м ментальном подплане. Когда три низших проводника объединены в функциональную личность под ментальным контролем, человеческая душа приобретает определенную связность и постоянство.

На каком-то этапе, как видим из приведенной цитаты, человеческая душа начинает осознавать существование Солнечного Ангела, который следит за ней. В отличие от развивающейся человеческой души, Солнечный Ангел уже имеет постоянство и стабильность платоновского архетипа. Миллионы лет он осеняет нашу низшую природу:

«Великий солнечный Ангел, который воплощает истинного человека и является его выражением на плане высшего ума, - это буквально его божественный предок, "Наблюдатель", Который на протяжении долгих циклов воплощений отдавал Себя в жертву с тем, чтобы человек мог БЫТЬ.12

На протяжении бесчисленных воплощений Солнечный Ангел служил "средством выражения для Монады, или чистого духа, как личность для Эго на более низком уровне". Но у его связи с человеком было начало, будет и конец:

«С точки зрения человека в трех мирах, Эго, или Солнечный Владыка, - существо вечное; оно существует в течение всего цикла воплощений, как личность существует в течение крошечного цикла физической жизни. Тем не менее, этот период существования лишь относительно постоянный, и наступает день, когда жизнь, выражающаяся через посредство Эго, Мыслителя, Солнечного Владыки, или Манасадэвы, стремится освободиться даже и от этого ограничения и вернуться в источник, из которого она вышла». 13

Конечное удаление Солнечного Ангела, как событие колоссального значения для каждого человеческого существа, будет обсуждаться ниже. А пока будет полезно сделать шаг назад и рассмотреть некоторые другие источники информации о душе и Солнечном Ангеле.

В учении Блаватской Солнечному Ангелу, или Манасапутре, уделялось относительно мало внимания, даже в Теософском Обществе, но найти следы в трудах этого Общества и его ответвлений можно. Джеффри Ходсон описывает «тройственное Духовное «Я», названное греками Аугоэйдос и часто именуемое Эго". 14 Рудольф Штайнер обсуждает роль ангельского существа, которое «ведет человека от одного воплощения к другому». 15

Работа Блаватской, конечно, базируется на фундаменте восточной философии, но Солнечный Ангел имеет свой ​​аналог в западной мистической традиции. Там он называется Святым Ангелом-Хранителем, Высшим Гением, Безмолвным Наблюдателем, или ВысшимЧеловеком. Ссылки на Святого Ангела-Хранителя восходят к 14 веку, но ангел более подробно рассматривается в работах членов Герметического общества Золотой Зари, современника раннего Теософского общества. Изучение западной традиции важно, поскольку оно позволяет видеть как сходства с нашим собственным учением, так и резкие отличия от него.

Солнечный Ангел также имеет свой ​​аналог в древней гавайской религии Huna. В философии Hunaкаждый человек имеет две души, unihi-piliи aumakua . Высшая душа, aumakua (буквально "призрак предков»), выживает после физической смерти для руководства умершим в странствии через загробный мир. «Предки» часто ассоциируются с предыдущими воплощениями, а не с родовой линией. Hunaunihi-pili и aumakuaможно сравнить с гностическими Антропос ("человек") и Антропос Сын Антропоса ("Человек, который является сыном человека»).

Сегодня осознание существования Солнечного Ангела растет не только среди людей, серьезно изучающих эзотеризм, но и среди других, причастных к движению Нью-Эйдж. Например, в популярной книге, Emanuel’s
Book
Three, мы читаем: "Ты лишь часть человека. Другая часть тебя – Ангел". 16 "Когда я говорю, что вы ангелы, то имею в виду именно это. Я не использую метафору. Я не использую прекрасное слово. Я констатирую то, что знаю, как правду. Вы Существа Света". 17 Мы также читаем: "Эти Ангелы собрались, чтобы обещать душе, что ее не оставят, и в то же время чтобы пожелать ей счастливого пути". 18 Эта книга появилась в разгар ангельского культа 1990-х годов, но она представляет истины, имеющие непреходящую ценность для большой аудитории.

Одним из препятствий для понимания природы и роли Солнечного Ангела, особенно под его альтернативным названием, Святой Ангел-Хранитель, является путаница с ангелом-хранителем народного воображения. Как указывает Тибетец, последний является лишь «смутным отражением Ангела Присутствия, Солнечного Ангела». 19

Наше понимание Солнечного Ангела было сильно облегчено книгой Торкума Сарайдарьяна «Солнечный Ангел», 20 сборником его ранних работ на эту тему. Сарайдарьян, давно изучающий учения Тибетца, смело разъяснил некоторые трудные понятия, и его работы в значительной степени вдохновляют настоящее исследование.
Пришествие Солнечных Ангелов

Солнечных Ангелов, как следует из их названия, надо считать гражданами Солнечной системы, а не какой-либо одной планеты. Нам говорят, что их происхождение скрыто в более развитой схеме Венеры, и они пришли на Землю 18 миллионов лет назад в ответ на зов нашего Планетарного Логоса. Во время 3-й коренной расы, в древней Лемурии, Логоса обеспокоил наш медленный эволюционный прогресс; человек был индивидуализирован, но оставался "без-умным". По словам Блаватской:

У него не было среднего принципа, служащего ему посредником между высшим и низшим, между духовным человеком и физическим мозгом, ибо у него не было Манаса. Монады, воплощенные в этих пустых ОБОЛОЧКАХ, оставались такими же бессознательными, как и будучи отделены от своих предыдущих неполных форм и проводников. 21

Солнечные Ангелы "пребывали в пралайе ... пока не подошло время для их повторного проявления». 22 Переход с Венерианской на Земную схему стал возможным благодаря благоприятным численным выравниваниям:

(Их прибытие) произошло в третьей коренной расе четвертого круга. Здесь мы имеем аналогию между кватернером и Триадой... Цепь была четвертой, и глобус тоже четвертым. В этом акте были непосредственно задействованы четвертая цепь в Венерианской схеме и четвертый глобус в этой цепи. 23

Солнечные Ангелы усовершенствовали свой манас, или ум, в предыдущей манвантаре, но, по кармическим причинам, от них потребовали снова принять человеческую форму. 24 Они приходили в три волны. Первая волна "увидела мерзкие формы" 25 животного человека и удалилась, заключив, что еще не настало время для вмешательства. Вторая внедрила манас в первобытного человека, затем удалилась, но этого оказалось недостаточно, чтобы ускорить человеческий прогресс до желательной скорости. Как объясняет Тибетец:

(Владыки Пламени) внедрили зародыш ума в... группу животных людей, готовых к индивидуализации. Эта группа долгое время была неспособна выражать себя и самым заботливым образом воспитывалась Владыками Пламени, хотя Их усилия долгое время казались безрезультатными. Однако, когда последняя подраса лемурийской коренной расы была на вершине своего расцвета, эта группа внезапно вышла на передний план тогдашней цивилизации и оправдала иерархическое усилие. 26

Третья волна Солнечных Ангелов вступила в отношения один-на-один с человеческими сущностями. К тому времени, как нам говорят, человек достиг физического, эмоционального и зародышевого ментального уровня «среднего домашнего животного" сегодняшнего дня. Каждый Солнечный Ангел поселился на ментальном плане своего человеческого подопечного, в том, что стало каузальным телом. Оттуда он мог замостить пропасть между низшими проводниками и пока еще спящей Духовной Триадой:

Они обеспечили смещение поляризации от низшего атома Триады к наинизшему атому Личности. Даже тогда внутреннее Пламя не смогло сойти ниже третьего подплана ментального плана… Жизнь первого Логоса должна быть слита с жизнью второго Логоса и базироваться на активности третьего Логоса. 27

У Солнечных Ангелов "главной целью было ускорить наше умственное развитие. Термины "Владыки Пламени» и «Сфера огня" подходят, так как огонь является символом ментального плана. Следует также отметить, что, хотя солнечные ангелы пришли во время 3-й коренной расы и 4-го круга, их работа состояла в подготовке к расцвету манаса в нынешней 5-й коренной расе и, еще более, в будущем 5-м круге.

Прибытие Солнечных Ангелов принесло бы огромные долговременные выгоды, но его краткосрочный эффект оказался серьезным шоком для зарождающегося потока человеческой жизни:

Пришествие Владык Пламени, электрическая буря, положившая начало человеческому периоду, сопровождалось катастрофами, хаосом и разрушением многих форм в третьем царстве природы. Была внедрена искра ума, и сила ее вибрации и непосредственный эффект ее присутствия вызывали смерть животной формы, тем самым незамедлительно давая возможность по-новому оживленным каузальным телам вибрировать с целью принятия новых физических проводников. 28
Контакт с Солнечным Ангелом

Солнечный Ангел канально проводит жизнь от Монады к низшему «я», отвечая на кармические потребности и определяя последовательность воплощений, в ходе которых индивидуум может набраться эволюционного опыта. Точкой соединения Солнечного Ангела с индивидуальным человеком является каузальное тело. Оно связывает ментальный постоянный атом на первом подплане с ментальной единицей на четвертом. Между этими подпланами лежит огромная пропасть, которая разделила нас с самого нашего начала, как человеческих существ, и которую мы, в конечном итоге, стремимся замостить путем построения антахкараны.

Каузальное тело является оболочкой, которая содержит астральный и физический постоянные атомы, и ментальную единицу. Это самый низший проводник, который выживает от воплощения к воплощению и через три постоянных атома (для удобства посчитаем таковой и ментальную единицу) служит для сохранения квинтэссенции опыта, накопленного за последовательные воплощения. До физического рождения жизнь нисходит от каузального тела на низший ментальный, астральный и физическим планы, энергетизируя постоянные атомы и вовлекая дэв этих планов в действие по строительству новой формы воплощения. 29 В конце этого воплощения жизнь удаляется из низших проводников, а постоянные атомы обогащаются тем, что было усвоено.

Миллионы лет низшее «я» не знает о существовании Солнечного Ангела. Со своей стороны, Ангел смотрит вниз, на своего подоплечного, как курица, пестующая свое яйцо, ожидая первого шевеления сознания, которое может перерасти в более определенный контакт. По словам Тибетца, Солнечный Ангел "находится в глубокой медитации, и лишь тогда, когда устанавливается необходимая степень личностной интеграции, душа переводит внимание от своих собственных внутренних интересов и эгоической активности на деятельность своей тени." 30

Методы для развития контакта с Солнечным Ангелом можно найти во многих эзотерических системах, неважно, верно или неверно понимается концепция Солнечного Ангела. Например, популярная книга Рона Сколастико «Дверь к душе» представляет собой интересную последовательность медитаций, которые можно использовать даже людям с минимальной эзотерической подготовкой. 31 По мере того как индивидуум вызывает своего Солнечного Ангела, Ангел отвечает, сначала эпизодически, затем более непрерывно. Посвященный Золотой Зари, Израиль Регарди, предоставляет красноречивое описание этого процесса:

Вечная обитель Высшего Я – это Эдем Рая, божественное святилище, постоянно охраняемое от хаоса пламенным мечом Херувимов ... Из этого высокого духовного оплота оно глядит вниз, на свой проводник, низшего человека, лучась в целях обеспечения его опытом – не участвуя ни в его борьбе, ни в его несчастьях, но, с другой стороны, остро от них страдая... Редко оставляет Гений свой звездный дворец, за исключением случаев, когда низшее «я» добровольно открывается высшему актом самого искреннего устремления или самопожертвования, которое только и делает возможным нисхождение Света в наши сердца и умы. 32

Тибетец пишет то же и продолжает подчеркивать необходимость взаимного отклика при строительстве антахкараны. Он говорит нам, что, "живя своей жизнью на своем уровне осведомленности", Солнечный Ангел "не всегда непрерывно осведомлен о своей тени, личности, в трёх мирах. Когда же строится антахкарана, такая осведомленность должна иметь место наряду с намерением личности". 33

Некоторые виды служения могут выполняться только с участием Солнечного Ангела. Например, Тибетец объясняет, что практика магии белой требует ресурсов Ангела:

Только Солнечный Ангел способен совершать работу белого мага. Он осуществляет её благодаря установлению контроля над лунными ангелами и их полному подчинению. Последние непрестанно ополчаются против него, пока он при помощи медитации, устремления и контроля не покорит их своей воле, и они не станут его слугами.... Работник белой магии всегда использует энергию Солнечного Ангела для достижения своих целей. Брат тьмы действует через силу, присущую лунным владыкам, родственным по своей природе всему объективному. +34

Аналогично происходит и в важном приложении магии, целительстве:

Целитель, который работает на более высоком уровне и, поэтому, обязательно с более высоким типом пациента, использует энергию своей осеняющей души в сочетании с энергией своей индивидуализированной души и, таким образом, излучает ее в душу пациента через обе ауры. 35

Если белая магия требует помощи солнечного Ангела, то магический ритуал также исследуется как средство призыва Ангела. Самый известный ритуал для этой цели был записан средневековым каббалистом Авраамом Евреем (1362-1460), но приписан им мудрецу, Абра-Мелину, которого, как он утверждал, встретил в Египте. 36 Что особенно важно в работе Авраама, так это то, что в преамбуле к ритуалу он избежал обычной тогда изысканной магической атрибутики и подчеркнул жизнь молитвы и концентрации, сродни духовной практики мистиков - или даже нашим собственным эзотерическим дисциплинам. В начале 20 века оккультист Алистер Кроули приспособил ритуал Абра-Мелина для призыва того, что он назвал "знанием и собеседованием" Ангела ". Неясно, преуспел ли Кроули в этом, но он утверждал, что центральная роль ритуала - "призыв Святого Ангела-Хранителя, или, на языке мистики, Соединение с Богом". 37

Другой ритуал для призыва Солнечного Ангела, используемый членами Золотой Зари, фокусируется на личной трансформации участников. Интересно, что в нем фигурирует "истинное Я", фраза, часто используемая Тибетцем:

Приди ко мне, Ты, который есть мое истинное Я: мой Свет, моя Душа ... Ты, увенчанный Славою ... Тебя я призываю. Приди ко мне, мой Владыка: ко мне, который есть Твое пустое отражение в могучем море Материи ... Без Тебя я ничто, в Тебе я – Всеобщее Я, сущее в Твоем подобии вечности. 38

Еще один ритуал включает в себя это утверждение личной жертвы и отваги:

Пусть влияние твоих божественных ближних нисходит мне на голову и научает меня ценить самопожертвование, чтобы я не отшатнулся в час испытания, но чтобы мое имя могло быть записано в вышних и мой гений стоял в присутствии Святого. В тот час, когда Сын Человеческий призывается перед Господом Духов, и Имя его перед Ветхим Днями. 39
Завершение работы Солнечного Ангела

Солнечные Ангелы были призваны «служить посредниками между высшим и низшим" аспектами человеческого существа и, в частности, чтобы питать развитие манаса. Во время длительного периода этого развития каждый Солнечный Ангел наблюдает за ментальной эволюцией своего подопечного, действуя в качестве агента Монады. Он продолжает выполнять эту задачу, пока человеческая душа не сможет взять на себя обязанности Ангела.

Назначение Солнечной Ангела исполняется, когда человеческая душа стала эффективным "средним принципом" и продемонстрировала свою компетентность и готовность взять на себя ответственность за сущность, частью которой она является. Мы демонстрируем эту компетентность и готовность через трансценденцию ценностей личностного уровня, стремление к духовному росту, отзывчивость к божественной цели и служение. В этом процессе мы строим антахкарану, которая служит своим собственным средством сознательного общения между высшим и низшим.

Наша стадия развития отражается на форме каузального тела. Каузальное тело напоминает чашу или цветок лотоса, и по этой причине часто называется Эгоическим Лотосом. Тибетец говорит нам, что это "вещь редчайшей красоты, пульсирующая жизнью и сияющая всеми цветами радуги». 40 У него двенадцать лепестков, расположенных четырьмя концентрическими рядами по три. Внешний ряд называется "лепестками знания", следующий «лепестками любви", а третий «лепестками жертвы, или воли". "Центральный ряд из трех тесно сложенных лепестков» содержит "Драгоценность в Лотосе", как бы дверь к сознанию Солнечного Ангела.

Сначала все лепестки лотоса закрыты, как в бутоне. Но с развитием сущности лепестки открываются, постепенно раскрывая жизнь, красоту и блеск Драгоценности. Тибетец объясняет, что открытие второго ряда имеет особое значение для проявления Солнечного Ангела:

Другой поток энергии эманирует в свое время от второго ряда лепестков, когда они активны. Этот ряд особенно насыщен жизнью и качеством Манасапутры в проявлении. Второй ряд лепестков любого эгоического лотоса даёт нам ключ к природе Солнечного Ангела, так же как внешний ряд — под углом внутреннего видения Адепта — это ключ к точке эволюции личности. 41

Передача ответственности от Солнечного Ангела человеческой душе происходит, когда индивидуум находится на пути посвящения, и завершается при 4-м посвящении. Каузальное тело послужило своей цели и разрушается. И Ангел отправляется продолжать собственную высшую эволюцию:

К четвертому посвящению работа разрушения завершается, Солнечный Ангел, исполнив свою функцию, возвращается на свое собственное место, а солнечные жизни ищут источник своего излучения. Тогда жизнь внутри формы торжественно восходит к своему “Отцу на Небесах”, так же как жизнь внутри физического тела в момент смерти ищет свой источник, Эго. 42

Разрушение каузального тело подобно "разрушению Храма Соломона через удаление Шекины". Припоминая библейские слова: "Бог наш есть огонь поядающий", Тибетец объясняет:

Структура, выстроенная знанием (каузальное тело, или Храм Соломона), сама разрушается огнем поядающим. Этот огонь поглощает великолепную темницу, которую человек возводил в течение многих воплощений, и высвобождает внутренний божественный свет. 43

По удалении Солнечного Ангела ныне уполномоченная человеческая душа "встает перед Присутствием того аспекта Себя, который именуется “Ее Отцом на Небесах”. Она оказывается лицом к лицу с собственной Монадой, той чистой духовной сущностью на наивысшем плане (не считая еще одного), которая является по отношению к своему Эго, или высшему “я”, тем, чем является Эго по отношению к личности, или низшему “я”. Тибетец разъясняет:

Солнечный Ангел, с которым до сих пор был контакт, удалился, форма, через которую он действовал (эгоическое, или каузальное, тело), исчезла, и остались лишь любовь-мудрость и та динамическая воля, которая есть первостепенная черта Духа. Низшее “я” послужило целям Эго и отброшено; Эго тоже послужило целям Монады и стало ненужным, и посвященный избавился от обоих, полностью освободился и способен соприкасаться с Монадой, как ранее научился соприкасаться с Эго. 44
"Реальное" Я

Наиболее загадочная часть цитаты в начале этого эссе, та, которая больше всего бросает вызов нашему пониманию, это утверждение о том, что Солнечный Ангел есть "ваше реальное Я" [курсив наш]. Что это значит? Является ли Солнечный Ангел "мной" или это особая сущность, которая осеняет меня, как Христос осенял Учителя Иисуса? Частично ответ был дан ​​Блаватской:

Манаса-путры ... создали, или, вернее, произвели, мыслящего человека, "ману", воплотившись в человечестве третьей расы в нашем круге. Поэтому именно Манас является реальным воплощающимся и постоянным Духовным Эго, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ, и наши разнообразные бесчисленные личности – лишь его внешние маски [Курсив в оригинале]. 45

То есть, мы не могли бы называться "людьми", пока солнечные ангелы не внедрили и своим прямым участием не активировали манас в наших "без-умных" предках. С другой стороны, в учении много раз говорится, что это вмешательство произошло после того, как началось наше долгое эволюционное странствие, и что Солнечные Ангелы уйдут прежде чем наше странствие – даже нынешний его этап – подойдет к концу. Вопрос идентичности, следовательно, остается без ответа.

Однако, прежде чем ответить на этот вопрос, мы должны иметь четкое представление о том, кто или что задает этот вопрос. У большинства из нас фокус сознания все еще находится в личности, которая прекращает свое существование после физической смерти. Действительно, именно осознание этого непостоянства и желание какого-то бессмертия мотивируют нас искать высшую реальность. Конечно, лучшей долгосрочной перспективой было бы отождествление с Монадой, но Монада находится вне досягаемости до 3-го посвящения, и мы должны хвататься за промежуточные пустяки. Можно сказать, что таким пустяком является душа, но это возвращает нас к вопросу о том, что мы подразумеваем под "душой".

Человеческая душа растет благодаря совокупному опыту воплощения, но многие эоны ей не хватает связности, мощи и возможности "творить волю Отца-Монады». Человеческая душа обретает определенную форму и постоянство лишь при 1-м посвящении. Как объясняет Сарайдарьян: «Только когда Христос действует Жезлом Посвящения, происходитрождение человеческой души. Именно поэтому первое посвящение называется «рождением» [Курсив в оригинале]. 46 Между тем, Солнечный Ангел служит на своем месте. Его роль – питание, аналогично тому, как мать питает своего будущего ребенка, или регент опекает дитя-монарха. Человеческая душа, как ребенок, в конце концов приобретает способность к самостоятельному существованию, и задача Солнечного Ангела приходит к своему радостному завершению.

Начиная с 1-го посвящения человеческая душа притягивается все ближе - "ближе, чем воздух, которым вы дышите" - к Солнечному Ангелу. Она стремится довести до конца "мистический брак" и впитать жизнь, энергию и сознание Ангела. Что касается символики брака, то Сарайдарьян делает интересное предположение, что Солнечный Ангел имеет противоположную полярность по сравнению с личностью, то есть, мужская личность воспринимает женского Солнечного Ангела, и наоборот. 47 Последующее притяжение обеспечивает дополнительную мотивацию искать соединения с Ангелом.

Сознание Солнечного Ангела и сознание человеческой души сливаются до такой степени, что их различное происхождение перестает иметь значение – так что мы, в воплощении, вряд ли можем это постичь. Какое-то время они действительно едины. Конечно, мы часто утверждаем, что все творение Едино, и признаем, что чувство единства увеличивается по мере нашего продвижения вверх, от нашего уровня сознания к сферам, где раздельность "трех миров" неизвестна. Но соединение Солнечного Ангела и человеческой души сокровенно даже по меркам высших планов.

Между тем, как мы видели, мистический брак не вечен, и со временем соединение разрывается, и человеческая душа встает особняком, чтобы исполнять Монадическую миссию. Солнечный Ангел осуществляет свою высшую эволюцию, но мы надеемся, что сознательная связь в некотором смысле сохранится и что мы будем всегда помнить своего брата или сестру, друга и благодетеля – и он будет нас помнить.
Заключение

Солнечный Ангел фигурирует во множестве эзотерических традиций, хотя проблемы терминологии мешают их сравнительному изучению, а также изучению наших собственных учений. Возможно, есть преднамеренная попытка, со стороны Иерархии, замедлить изучение Солнечного Ангела массами, чтобы избежать неправильного толкования этой концепции и любого последующего чувства внутреннего отчуждения. Хотя существование Солнечного Ангела было признано на Западе более 500 лет назад, эта информация тщательно охранялась. Распространение этой информации и учения Блаватской и Тибетца – дело сравнительно недавнее, а широкое обсуждение этой темы началось еще позднее. Однако, после детального изучения различных источников возникает последовательная и ясная картина Солнечного Ангела и его связи с человеческой личностью и душой. Настоящая статья призвана стимулировать его обсуждение и изучение.

Солнечные Ангелы пришли на Землю во время 3-й коренной расы, после того, как началось наше эволюционное странствие. Планетарный Логос был обеспокоен, что человечество может не уложиться в срок, установленный для манасического развития в течение оставшихся коренных рас. Предыдущая инициатива, когда в первобытного человека были внедрены семена манаса, или ума, удалась лишь частично. Великим актом жертвенности Солнечные Ангелы согласились вступить в связь, один-на-один, с человеческими Монадами. Каждый Солнечный Ангел дал обет питать своего человеческого подопечного и помогать ускорению нашего развития. В результате мы приобрели потенциал, достаточный для удовлетворения Логоических ожиданий.

Поставленной перед каждым Солнечным Ангелом задачей было помогать человеческой Монаде выражать себя через манас. Ангел являл собой "средний принцип", связывающий Монаду с низшим «я». Ему было доверено питать человеческую душу, от ее зачаточных движений до полной функциональной самостоятельности. Человеческая душа расширяется в сознании в результате опыта воплощения, интеграции личности, призывного диалога с Солнечным Ангелом и строительства антахкараны. По мере того как человеческая душа приобретает могущество и демонстрирует приверженность миссии собственной Монады, назначение Солнечного Ангела подходит к концу.

Солнечный Ангел сохраняет свою идентичность на протяжении всей долгой связи с нами. Но во время этой связи Ангел делится с нами своими энергией, жизнью и сознанием, осеняя низшее «я» столь сокровенно, что это вне нашего понимания. Эта сокровенность еще увеличивается по мере того как человеческая душа начинает принимать определенную форму, ведущую к символическому "мистическому браку». Но только когда соединение кажется полным, Солнечный Ангел начинает удаляться. Наконец, при 4-м посвящении, Ангел уходит, выполнив свой обет Планетарному Логосу и нам.

4-е посвящение является одним из самых важных вех в нашем эволюционном странствии. Однако, как показывают многочисленные сюжеты, это не повод для безраздельной радости. Помимо боли, связанной с жертвой низшей природы, мы можем только представить себе мучительную потерю, вызванную уходом Солнечного Ангела. Когда придет наше время, мы, конечно, возопим, как Великий Посвященный: "Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил меня".

https://www.lucistrust.org/ru/books/the ... olar_angel

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 00:03 

Смерть и рождение ; сон и пробуждение всегда существуют параллельно , как Альфа и Омега .
Так же и путь познания начинается с главного и заканчивается тем же - основным Ключом .
Если бы вначале был понятен конец , Жизнь была бы совершенно иной ... историей .
Поэтому , предлагаю Тайную Доктрину к совместному прочтению. Вижу в этом смысл .

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1

ТАЙНАЯ ДОКТРИНА

СИНТЕЗ НАУКИ, РЕЛИГИИ, И ФИЛОСОФИИ

Е. П. БЛАВАТСКОЙ

АВТОРА «РАЗОБЛАЧЕННОЙ ИЗИДЫ»

SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH

«НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ»

ТОМ I

КОСМОГЕНЕЗИС

ЭТОТ ТРУД

Я ПОСВЯЩАЮ ВСЕМ ИСТИННЫМ ТЕОСОФАМ

КАЖДОЙ СТРАНЫ

И КАЖДОЙ РАСЫ,

ИБО ОНИ ВЫЗВАЛИ ЕГО И ДЛЯ НИХ ОН НАПИСАН.

Знание превыше всего. Каждый, кто принес частицу знания, уже есть благодетель человечества. Каждый, собравший искры знания, будет подателем Света.

Научимся оберегать каждый шаг научного познавания. Пренебрежение к науке есть погружение во тьму. Каждый имеет право получить доступ к Учению.

Прочтите труд, насыщенный стремлением к Истине. Невежды сеют предубеждения, сами не давая себе труда даже прочесть книгу. Самый утверждающий труд называют отрицанием. Признание Высших Принципов считается самым ужасным кощунством. Истинно, предрассудок – плохой советник!

Но нельзя обойти все собранные познания. Не забудем принести признательность тем, кто жизнью своею запечатлели Знание.

Ή έμή διδαχή ούκ έδυιν έμή, άλλά το ϋ πέμψανοτός με

Мое Учение - не Мое, но Пославшего Меня.

Еванг. от Иоанна , 7 , 16

«Кротко слушать, добром судить.»

Шекспир .

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 00:11 

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.1
ЧАСТЬ I

КОСМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

_______

СЕМЬ СТАНЦ ИЗ «КНИГИ ДЗИАН»

И

КОММЕНТАРИИ Ничто не существовало: ни ясное Небо,

Ни величья свод, над Землею простертый.

– Что же покрывало все? Что ограждало? Что скрывало?

Было ли то бездонные глубины вод?

Не было смерти и бессмертия не было.

Не было границ между днем и ночью.

Лишь Единый в своем дыхании без вздоха,

И ничто другое не имело бытия.

Царил Мрак и все было сокрыто изначала.

В глубинах Мрака – Океана бессветного.

Зародыш, скрытый в скорлупе,

Под жаром пламени в природу он развернулся.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Кто тайну познал? Кто ее повестил?

Откуда, откуда это творение многообразное?

Сами Боги были рождены позднее –

Кто знает, откуда величье создания?

ТО, откуда величье творения возникло?

Его ли Воля создала, или была безмолвна?

Великий Ясновидец в вершинах Неба,

Он знает, но, может быть, и он того не знает?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Погружая взор в Вечность,

За пределы эонов основания Земли,

Ты был. И вот, когда подземный огнь

Пробьет свою темницу, грани уничтожая,

Ты все же будешь тем, чем изначала был,

Вне времени. Неизменным,

О, мысль бесконечная, Божественная Вечность!
Риг-Веда (с англ. перевода Кольбрука)

КОСМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯСТАНЦЫ ДЗИАН
Станца I.

1. Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, еще раз дремала в продолжении Семи Вечностей.

2. Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.

3. Вселенского Разума не было; ибо не было Ах-хи, чтобы вместить Его.

4. Семи Путей к Блаженству не было. Не было и Великих Причин Страдания, ибо не было никого для порождения их и обольщения ими.

5. Едина Тьма наполняла Беспредельное Все, ибо Отец-Матерь и Сын еще раз были воедино, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и Странствий на нем.

6. Семь Превышних Владык и Семь Истин перестали существовать, и Вселенная – Необходимости Сын – была погружена в Паранишпанна, чтобы быть выдохнутой тем, что есть и в то же время нет. Не было ничего.

7. Причины Существования исчезли; бывшее Видимое и Сущее Невидимое покоились в Вечном Не-Бытии – Едином Бытии.

8. Лишь Единая Форма Существования, беспредельная, бесконечная, беспричинная, простиралась, покоясь во Сне, лишенном Сновидений; Жизнь бессознательная трепетала в Пространстве Вселенском во Всесущности той, что ощущается открытым Оком Дангма.

9. Но где была Дангма, когда Алайа Вселенной была в Парамартха, и Великое Колесо было Анупадака?

Станца II.

1. ...Где были Строители, Лучезарные Сыны Зари Манвантары?... В Непознаваемой Тьме, в их Ах-хи Паранишпанна. Создатели Форм из Не-Формы – Корень Мира – Дэваматри и Свабхават покоились в Блаженстве Не-Бытия.

2. ...Где было Безмолвие ? Где слух, чтобы ощутить его? Нет, не было ни Безмолвия, ни Звука; ничего, кроме Нерушимого Вечного Дыхания, незнающего себя.

3. Час еще не пробил; Луч еще не проник в Зародыш; Матрипадма еще не набухла.

4. Сердце Ее еще не раскрылось для привхождения Единого Луча, чтобы затем низвергнуть его, как Три в Четыре, в недра Майи.

5. Семеро еще не родились из Ткани Света. Едина Тьма была Отцом-Матерью, Свабхават; и Свабхават была во Тьме.

6. Эти Двое и есть Зародыш, и Зародыш Един. Вселенная была еще сокрыта в Божественной Мысли и Лоне Божественном.

Станца III.

1. ...Последний Трепет Седьмой Вечности дрожит в Бесконечности. Матерь набухает, распространяясь изнутри наружу, подобно почке Лотоса.

2. Трепет распространяется, касаясь своим стремительным Крылом всей Вселенной и Зародыша, пребывающего во Тьме, Тьме, что дышит над дремлющими Водами Жизни.

3. Тьма излучает Свет, и Свет роняет одинокий Луч в Воды, в Глубину Лона Матери. Луч пронизывает Девственное Яйцо, Луч пробуждает трепет в Вечном Яйце и зароняет Зародыш, не-вечный, и он сгущается в Мировое Яйцо.

4. Трое упадают в Четыре. Лученосное Естество усемеряется; Семь внутри, Семь во вне. Сияющее Яйцо, в себе Троичное, сворачивается, распространяясь молочно-белыми Сгустками в Глубинах Матери, Корне, растущем в Недрах Океана Жизни.

5. Корень остается, Свет остается, Сгустки остаются и, все же, Oeaohoo Един.

6. Корень Жизни был в каждой Капле Океана Бессмертия, и Океан был Светом Лучезарным, который был Огонь, и Тепло, и Движение. Тьма исчезла и более не существовала; она исчезла в своем Естестве, в Теле Огня и Воды, Отца и Матери.

7. Узри, о Лану, Дитя Лучезарное тех Двух, несравненное, блистающее Величие – Пространство Света, Сына Пространства Тьмы, возникающего из Глубин Великих Темных Вод. Это Oeaohoo Младший***. Он сияет, как Солнце, Он Пламенеющий, Божественный Дракон Мудрости; Эка есть Чатур, и Чатур берет себе Три, и Союз порождает Сапта (семь), в нем Семеро, которые становятся Тридаша, Сонмы и Множества.

Узри его, приподымающего Покров и развертывающего его с Востока на Запад. Он скрывает Горнее и оставляет Подножие, явленное, как Великая Иллюзия. Он намечает места для Блистающих и обращает Горнее в безбрежное Море Огня и Единое Проявленное в Великие Воды.

8. Где был Зародыш? И где ныне была Тьма? Где Дух Пламени, горящего в твоем Светильнике, о Лану? Зародыш есть ТО, и ТО есть Свет, Белый, Блистающий Сын Отца, во Тьме Сокрытого.

9. Свет-Хладный Пламень, и Пламень – Огнь, и Огнь рождает Тепло, Воду производящее, – Воду Жизни в Матери Великой.

10. Отец-Матерь прядет Ткань, верхний край ее прикреплен к Духу, Свету Единой Тьмы, а нижний к Теневому краю, к Материи; и Ткань эта есть Вселенная, сотканная из Двух Сущностей, воедино слитых, что есть Свабхават.

11. Она распространяется, когда Дыхание Огня над нею; она сокращается, когда Дыхание Матери касается ее. Тогда Сыны разъединяются и рассыпаются, чтобы вернуться в Лоно Матери к концу Великого Дня, чтобы снова соединиться с нею. Когда она охлаждается, она становится сияющей. Сыны ее разворачиваются и сокращаются Сами собою и своими Сердцами; они вмещают Беспредельность.

12. Тогда Свабхават посылает Фохат, чтобы отвердить Атомы. Каждый есть часть Ткани. Отражая, подобно зеркалу, «Самосущего Владыку», каждый, в свою очередь, становится Миром.

Станца IV.

1. ...Внимайте, вы, Сыны Земли, Вашим Наставникам – Сынам Огня! Познайте нет ни первого, ни последнего; ибо все есть Единое Число, исшедшее из Не-Числа.

2. Познайте то, что мы, исшедшие от Первозданных Семи, мы, рожденные Предвечным Пламенем, узнали от наших Отцов . . .

3. Из Лучезарности Света – Луча Вечной Тьмы – устремились в Пространстве Энергии, вновь пробужденные; Единый из Яйца, Шесть и Пять. Затем Три, Один, Четыре, Один, Пять – Дважды Семь, Сумма Всего. И эти суть Естества, Пламена, Начала, Строители, Числа, Арупа, Рупа и Сила или же Божественный Человек – Сумма Всего. И от Божественного Человека произошли Формы, Искры, Священные Животные и Вестники Сокровенных Отцов, заключенных в Пресвятой Четверице.

4. То было Воинство Гласа, Божественной Матери Семерых. Искры Семерых подвластны и слуги Первому, Второму, Третьему, Четвертому, Пятому, Шестому и Седьмому из Семи. Они именуются Сферами, Треугольниками, Кубами, Линиями и Формовщиками; ибо так держится Вечная Нидана – Oi-Ha-Hou.

5. Oi-Ha-Hou есть Тьма, Беспредельность, или же Не-Число, Ади-Нидана, Свабхават – .

1. Ади-Санат, Число, ибо он Один.

2. Глас Слова, Свабхават Числа, ибо он Один и Девять.

3. «Квадрат без Формы».

И эти Три, заключенные внутри , суть Сокровенная Четверица; и Десять суть Арупа Вселенная. Затем идут Сыны, Семь Воителей, Один – Восьмой оставлен в стороне, и Дыхание его есть Свето-Датель.

6. ...Затем Вторые Семь, которые есть Липики, порожденные Тремя. Отвергнутый Сын Один. «Сыны-Солнца» бесчисленны.

Станца V.

1. Первозданные Семь, изначальные Семь Дыханий Дракона Мудрости, в свою очередь, порождают своим Священным Кружно-Спиральным Дыханием Огневой Вихрь.

2. Они делают его Вестником своей Воли. Джью становится Фохатом; стремительный Сын Божественных Сынов, чьи Сыны – Липики, устремляется в вихре спиральном. Фохат есть Конь, а Мысль – Всадник. Подобно молнии пронизывает он тучи огневые. Делает Три, Пять и Семь Продвижений через Семь Областей вверху и Семь внизу. Он возвышает Глас свой и созывает бесчисленные Искры, соединяя их вместе.

3. Он их направляющий дух и водитель. Начиная работу, он отделяет Искры Низшего Царства, в радости носящиеся и трепещущие в своих светозарных обиталищах, и образует из них Зачатки Колес. Он помещает их в Шести Направлениях Пространства и Одно посреди – Колесо Срединное.

4. Фохат начертывает спиральные линии для соединения Шестого с Седьмым – Венцом. Воинство Сынов Света стоит на каждом углу; Липики в Колесе Срединном. Они говорят: «Это хорошо». Первый Божественный Мир готов; Первый; Второй. Затем «Божественный Арупа» отражает себя в Чайа-Лока, Первом Облачении Анупадака.

5. Фохат делает пять Продвижений и строит крылатое колесо на каждом углу квадрата для Четверых Пресвятых... и для Воинств их.

6. Липики очерчивают Треугольник, Первый Единый, Куб, Второй Единый, и Пентаграмму в Яйце. Это Кольцо, названное «Не преступи» для тех, кто нисходят и восходят; кто в течение Кальпы продвигаются к Великому Дню «Будь с Нами»... Так были созданы Арупа и Рупа; от Единого Света Семь Светочей; от каждого из Семи семижды Семь Светочей. Колеса охраняют Кольцо...

Станца VI.

1. Мощью Матери Милосердия и Знания, Гуань-Инь – Троичность Гуань-Ши-Инь, пребывающая в Гуань-Инь-Тянь – Фохат, Дыхание их Порождения, Сын Сынов, вызвал из низшей Бездны Призрачную Форму Сянь-Чан и Семь Начал (Элементов).

2. Стремительный и Лученосный порождает Семь Лайа Центров, которых никто не одолеет до Великого Дня «Будь с Нами»; и утверждает Вселенную на этих Вечных Основах, окружая Сянь-Чан Зародышами Первичными.

3. Из Семи – Первый проявлен, Шесть сокрыты; Два проявлены, Пять сокрыты; Три проявлены, Четыре сокрыты; Четыре выявлены, Три сокрыты; Четыре и Один Цзан проявлены, Два и Половина Одного сокрыты; Шесть должны быть проявлены, Один оставлен в стороне. Наконец, Семь Малых вращающихся Колес: одно, рождающее другое.

4. Он слагает их на подобие старших Колес, утверждая их на Несокрушимых Центрах. Фохат, как же созидает их? Он собирает Огненную Пыль, он слагает Огненные Шары, устремляется через них и вокруг них, сообщая им жизнь и затем, приводя их в движение; одних в одном направлении, других в ином. Они холодны, он делает их жаркими. Они сухи, он делает их влажными. Они пылают, он обвевает и охлаждает их. Так действует Фохат от одних Сумерек до следующих на продолжении Семи Вечностей.

5. У Порога Четвертой Сынам указано создать свои Подобия. Одна Треть отказывается. Две повинуются.

Проклятие произнесено: они будут рождены в Четвертой, страдать и причинять страдания. Первая Война зародилась.

6. Старшие Колеса вращались сверху вниз и снизу вверх... Зародыши Матери наполняли все сущее. Битвы возникли между Созидателями и Разрушителями, и Битвы велись за Пространство; Семя рождалось и вновь появлялось, беспрестанно.

7. Разочти, о Лану, если хочешь познать точный век твоего Малого Колеса. Его Четвертая Спица – Наша Матерь. Достигни Четвертого Плода Четвертой Тропы Знания, ведущего к Нирване, и познаешь, ибо ты узришь . . .

Станца VII.

1. Познай начало Жизни чувствующей и вне формы.

Вначале, Божественный, Единый от Матери-Духа; затем, Духовный; Три от Одного, Четыре от Одного и Пять, из которых Три, Пять и Семь. Эти суть Троичные и Четверичные в нисходящем порядке; Первого Владыки рожденные Разумом Сыны, Блистающие Семь. Они и есть Ты, Я, Он, о Лану; они блюдут тебя и твою Матерь-Бхуми.

2. Единый Луч размножает малые Лучи. Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч-Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье.

3. Когда Единый становится Двумя, Троичный проявляется и Трое Едины; это наша Нить, о Лану, Сердце Человека-Растение, называемого Саптапарна.

4. Это есть Корень, никогда неумирающий; Три-язычное Пламя Четырех Фитилей. Фитили – Искры, которые извлекают из Три-язычного Пламени, устремленного Семью, – их Пламя – Лучи и Искры единой Луны, отраженной в струящихся Волнах всех Рек Земли.

5. Искра, Фохата Нитью тончайшей с Пламенем соединенная. Она странствует через Семь Миров Майи. Она останавливается в Первом, становясь Металлом и Камнем; проходит во Второй, и узри – Растение; Растение вращается в Семи Сменах и становится Священным Животным. Из этих свойств сочетаний Ману-Мыслитель создается. Кто создает его? Семь Жизней и Единая Жизнь. Кто завершает его? Пятеричный Лха. Кто совершенствует последнее Тело? Рыба, Грех, Сома...

6. От Перворожденного Нить между Молчаливым Свидетелем и его Тенью становится все крепче и все лучезарнее с каждой Сменою... Утренний солнечный Свет преобразился в сияние Полдня...

7. «Ныне, это твое Колесо», сказало Пламя Искре. «Ты – Я, мое Подобие и моя Тень. Я Сам облекся в тебя и ты Мой Вахана, до Дня «Будь с Нами», когда ты снова станешь мною и другими, собою и мною.» После этого Строители, облекшись в свою первую Оболочку, спускаются на блистающую Землю и над людьми главенствуют – будучи ими самими . . .
_______

(Так заканчивается эта часть архаического Манускрипта, затемненного, сбивчивого, почти непонятного. Попытка будет сделана теперь осветить эту затемненность и выявить смысл этого кажущегося бессмыслия.) <<

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 01:44 

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.1
КОММЕНТАРИИ НА СЕМЬ СТАНЦ И НА ИХ ТЕРМИНЫ В ПОРЯДКЕ ИХ НУМЕРАЦИИ В СТАНЦАХ И СТИХАХ.

СТАНЦА I
1. Предвечная Матерь-Рождающая [1], сокрытая в своих покровах, вечно-невидимых, ещё раз дремала в продолжении семи вечностей.

«Матерь-Рождающая», Пространство, есть вечная, всегда-сущая Причина всего — Непостижимое БОЖЕСТВО, чьи «Невидимые Покровы» являются мистическим Корнем всей Материи и Вселенной. Пространство есть то единое, вечное, что нам легче всего представить незыблемым в его отвлечённости и вне влияния и зависимости от присутствия или отсутствия в нём объективной Вселенной. Оно вне измерения во всех смыслах и самосущно. Дух есть первая дифференциация от «ТОГО», Беспричинной Причины, как Духа, так и Материи. Как учит нас Эзотерический Катехизис — «оно, ни «безграничная Пустота», ни «условная Полнота», но и то и другое. Оно было и всегда будет».

Так «Покровы» означают нумен недифференцированной Космической Материи. Это не материя, как мы знаем её, но духовная сущность материи, которая совечна и даже едина с Пространством в его отвлечённом смысле. Корень-Природа является также источником тончайших, невидимых свойств в видимой материи. Это, как бы Душа Единого и Бесконечного Духа. Индусы именуют это Мулапракрити — Корень-Материя и утверждают, что это есть Первозданная Субстанция, являющаяся основанием, Упадхи, или Проводником каждого феномена, физического, психического или умственного. Это есть Источник, из которого излучается Акаша.

Под «Семью Вечностями» подразумеваются эоны или периоды. Слово Вечность, как оно понимается в христианском Богословии, не имеет смысла для Восточного уха, исключая в применении его к Единому Существованию; так же, как и термин «во веки веков», вечный только в будущем, есть ничто иное, как ложное наименование[2]. Такие слова не существуют и не могут существовать в философской метафизике, и были неизвестны до возникновения церковного христианства. Семь Вечностей означают семь периодов, или же период времени, равный семи периодам одной Манвантары на протяжении Махакальпы или «Великого Века» (100 Годов Брамы), составляющего итог в 311 040 000 000 000 лет; каждый Год Брамы состоит из 360 Дней и такого же числа Ночей Брамы (исчисляя по Чандраяна или Лунному году). День же Брамы исчисляется в 4 320 000 000 годов смертных. Эти Вечности принадлежат к самым сокровенным исчислениям, в которых для того, чтобы прийти к истинному итогу, каждая цифра должна быть 7x, при чём х разнится согласно с природой цикла в субъективном или реальном мире; и каждая цифра, относящаяся или представляющая различные циклы — от величайшего до малейшего — в объективном или не реальном мире, должна быть неизбежно кратным семи. Ключ к этому не может быть дан, ибо в этом заключается тайна эзотерических исчислений, а для целей обычных вычислений это не имеет смысла. «Число Семь», говорит Каббала, «есть великое число Божественных Тайн»; число десять есть число общечеловеческого знания (Декада Пифагора). 1,000 есть третья величина числа десяти, потому и число 7,000 так же символично. В Тайной Доктрине цифра 4 является мужским символом только на высочайшем плане абстракции; на материальном плане число 3 есть мужской, а 4 женский символ — вертикальный и горизонтальный в четвёртой стадии символизма, когда символы становятся глифами зарождающих сил на физическом плане.

Сноски
↑ Пространство
↑ Во Второй Книге Вишну Пураны, в гл. VIII. сказано: «Под Бессмертием понимается существование до конца Кальпы»; переводчик г. Уильсон указывает в примечании: «Согласно Ведам, это всё, что следует понимать под бессмертием (или вечностью) богов; они погибают в конце всемирного разложения (или Пралайи)». Но Эзотерическая философия говорит: «Они не погибают, но вновь поглощаются».

http://ru.teopedia.org/lib/Блаватская_Е.П._-_Тайная_Доктрина_т.1_ст.I_шл.1

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 01:59 

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.2

СТАНЦА I (продолжение)
2. ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО, ОНО ПОКОИЛОСЬ В БЕСКОНЕЧНЫХ НЕДРАХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.

«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но «покоится во сне» там, где нет сознания, в котором может возникнуть Иллюзия. Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым. Ничто на Земле не имеет истинной, реальной длительности, ибо ничто не остается без изменения – или тем же самым – на биллионную часть секунды; и ощущение, которое мы получаем от очевидности разделения времени, известного, как Настоящее, происходит от неясности мимолетных восприятий или ряда восприятий предметов, передаваемых нам нашими чувствами, по мере того, как эти предметы из области идеальных представлений, называемой нами Будущим, переходят в область воспоминаний, именуемой нами Прошлым. Совершенно так же испытываем мы впечатление длительности от действия мгновенной электрической искры, вследствие туманного и длительного отпечатка ее на сетчатке глаза. Действительно, человек или предмет не состоит только из того, что видимо в нем в какой-либо данный момент, но является совокупностью всех своих различных и сменяющихся состояний с момента своего появления в материальной форме вплоть до своего исчезновения с нашей Земли. Именно «эти совокупности», существующие извечно в Будущем, и проходят постепенно через материю, чтобы вечно существовать в Прошлом. Никто не скажет, что брус железа, уроненный в море, начал свое существование, покинув воздух, и перестал существовать, войдя в воду, и что самый брус состоял лишь из этого пересечения плоскости, совпавшего в данный момент с математическим планом, разделяющим и, в то же время, соединяющим атмосферу с океаном. То же происходит и с людьми, и предметами, которые, выпадая из «будет» в «было», из Будущего в Прошедшее, являют мгновенно нашим чувствам, как бы пересечение своей целости по мере их продвижения во Времени и Пространстве (как материя) от одной Вечности к другой. И эти две вечности и составляют ту Длительность, в одной лишь которой все имеет истинное существование, если бы только наши чувства были способны воспринять это.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 02:09 

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.3

СТАНЦА I (продолжение)
3. ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО,ИБО НЕ БЫЛО АХ-ХИ[1],ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ЕГО[2].

«Разум» есть наименование, данное совокупности состояний Сознания, сгруппированных под определительными – Мысль, Воля и Чувства. Во время глубокого сна мышление прекращается на физическом плане и память приостанавливается; таким образом, на это время «Разум не существует», ибо орган, через который «Эго» проявляет свое мышление и память на материальном плане, временно перестал действовать. Нумен может стать феноменом на любом плане существования, проявляясь на этом плане через подходящую основу или проводник. И в продолжении длинной Ночи отдохновения, называемой Пралаей, когда все Жизни растворились, «Всемирный Разум» остается, как постоянная возможность умственной деятельности или же как та, абстрактная и абсолютная, Мысль, конкретным и относительным проявлением которой является Разум. Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли. Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы» и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами; но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают. Эта Иерархия духовных Существ, через которые проявляется Всемирный Разум, подобна армии – Воинство, воистину, посредством которого проявляет себя воинственная, мощь народа; она состоит из корпусов, дивизий, бригад, полков и т. д.; каждая имеет свою индивидуальность или свою особую жизнь, с известной долей свободы в действиях и соответствующей ответственностью; каждая включена в еще более обширную Индивидуальность, которой подчинены ее личные интересы и каждая заключает в себе еще меньшие индивидуальности.

Сноски
↑ Небесные Существа.
↑ И следовательно проявить его.

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.4

СТАНЦА I (продолжение)
4. Семи путей к блаженству [1] не было (а). Не было и великих причин страдания [2], ибо не было никого для порождения их и обольщения ими (b).

а) Существуют «Семь Троп» или «Путей» к «Блаженству» Не-Бытия, которое есть Абсолютное Бытие, Существование и Сознание. Они не существовали, ибо Вселенная не была проявлена и имела бытие лишь в Божественной Мысли.

b) Ибо это есть… Двенадцать Нидан или Причин Бытия. Каждая есть следствие предшествовавшей причины и, в свою очередь, причина последующей. Совокупность всех Нидан основывается на Четырех Истинах, доктрина эта особенно характерна для Системы Хинаяны[3]. Они принадлежат теории потока, закону сцепления, порождающего заслуги и проступки, и приводящего, наконец, Карму в полную силу. Эта система основана на великой истине, что следует страшиться воплощения, ибо существование в этом мире приносит человеку лишь страдание, несчастье и боль; и сама смерть не в состоянии освободить человека от этого, ибо смерть есть лишь дверь, через которую он проходит к следующей жизни на Земле, после краткого отдыха у ее преддверия – Девачана. Система Хинаяны или же Школа Малой Колесницы очень древнего происхождения; тогда как Махаяна или Школа Большой Колесницы относится к позднейшему периоду, ибо она возникла после смерти Будды. Тем не менее, основы последней так же стары, как горы, приютившие подобные школы с незапамятных времен; и школы Хинаяны и Махаяны, обе, в действительности, учат ту же самую Доктрину. Яна или Колесница есть мистическое выражение и обе «Колесницы» стараются запечатлеть доктрину, что человек может освободиться от страданий рождения и даже от ложного блаженства Девачана, путем достижения Мудрости и Знания, которое одно лишь может рассеять плоды Иллюзии и Неведения.

Майа или Иллюзия является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность, так как видимость, в которую облекается скрытый нумен для данного наблюдателя, зависит от познавательных способностей последнего. Для неразвитого глаза дикаря любая картина явится сперва бессмысленным хаосом полос и мазков красок, тогда как воспитанный глаз тотчас же увидит лицо или пейзаж. Ничто не постоянно, за исключением единого, скрытого, абсолютного Бытия, заключающего в себе нумены всех реальностей. Существования, принадлежащие к каждому плану бытия вплоть до высочайших Дхиан-Коганов, являются как бы аналогичными теням, отброшенным волшебным фонарем на бесцветном экране. Тем не менее, все вещи относительно реальны, ибо познающий также есть отражение и потому все постигаемые им вещи являются для него такими же реальными, как и он сам. Какой бы реальностью не обладали вещи, реальность эта должна быть найдена в них до или после того, как они промелькнут, подобно молниеносной вспышке в нашем материальном мире; ибо мы не можем познать подобное существование непосредственно, пока имеющиеся у нас чувства-инструменты могут передавать лишь материальное существование в поле нашего сознания. На каком бы плане наше сознание ни действовало, мы и предметы, принадлежащие этому плану, являемся на это время единственными нашими реальностями. Но, по мере нашего продвижения в развитии, мы постигаем, что в стадиях, через которые мы прошли, мы приняли тени за реальности и, что восходящий процесс Эго состоит из целого ряда прогрессивных пробуждений, и каждое продвижение приносит с собою убеждение, что, наконец, теперь, мы достигли «реальности». Но только, когда мы достигнем абсолютного Сознания и сольем с ним наше сознание, только тогда будем мы освобождены от заблуждений, порожденных Майей.

Сноски
↑ Нирвана. На китайском языке Не-пань. Неиббан на бурмийском. Мокша в Индии.
↑ Нидана и Майа. Двенадцать Нидан (по тибетски Тен-дель-чуг-ньи) суть главные причины существования, следствия, порожденные сцеплением заложенных причин.
↑ См. – «Буддизм», Васильева, стр. 97–128.

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.5

СТАНЦА I (продолжение)
5.ЕДИНАЯ ТЬМА НАПОЛНЯЛА БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ ВСЕ (а),ИБО ОТЕЦ,МАТЕРЬ И СЫН ЕЩЕ РАЗ БЫЛИ ВОЕДИНО,И СЫН НЕ ПРОБУДИЛСЯ ЕЩЕ ДЛЯ НОВОГО КОЛЕСА[1] И СТРАНСТВИЙ НА НЕМ (b).

а) «Тьма есть Отец-Матерь: Свет их Сын», говорит древнее восточное изречение. Свет непостижим иначе, как исходящим из какого-либо источника, являющегося причиною его; и так как в случае Первичного Света, этот источник не познаваем, хотя разум и логика настойчиво требуют таковой, то, с точки зрения рассудка, мы называем его «Тьмою». Что же касается заимствованного или второстепенного Света, каков бы ни был его источник, он может быть лишь временным и иллюзорным. Потому «Тьма» есть Вечное Вместилище, в котором Источники Света появляются и исчезают. Ничто не добавляется к тьме, чтобы добыть из нее свет, или же к свету, чтобы сделать его тьмою на нашем плане. Они взаимно сменяются; и научно Свет есть лишь вид тьмы и обратно. И, тем не менее, оба они феномены одного и того же нумена, являющегося абсолютною тьмою для ума ученого и лишь серыми сумерками для познавания обычного мистика, но абсолютным Светом для духовного глаза Посвященного. Степень различаемого нами света, сияющего во тьме, зависит от нашей силы зрения. То, что свет для нас, есть тьма для некоторых насекомых, а глаз ясновидящего видит сияние там, где нормальный глаз усматривает лишь мрак. Когда вся Вселенная была погружена в сон – то есть, возвратилась к своему первичному элементу – не было ни центра света, ни глаза, чтобы воспринимать свет; и тьма неизбежно наполняла «Беспредельное Все».

b) «Отец» и «Матерь» – мужское и женское начало в Корне-Природе, противоположные полюсы, проявляющиеся во всем на каждом плане Космоса – или Дух и Субстанция в менее аллегорическом аспекте, результатом которых является Вселенная или же «Сын». Они «еще раз слиты воедино», когда в Ночь Брамы, во время Пралайи, все в объективной Вселенной возвращается к своей единой, первичной и вечной причине, чтобы снова проявиться при наступлении следующей Зари – как это совершается периодически. Карана – Вечная Причина – была одна. Проще говоря: лишь Карана пребывает во время Ночей Брамы. Предыдущая объективная Вселенная растворилась в свою единую, первичную и вечную Причину и, так сказать, сохраняется в состоянии растворения в Пространстве, чтобы снова дифференцироваться и выкристаллизоваться заново к следующей Заре Манвантары, являющейся началом Нового Дня или деятельности Брамы – символа Вселенной. В эзотерической фразеологии Брама есть Отец-Матерь-Сын или Дух, Душа и Тело одновременно. Каждый аспект есть символ одного атрибута и каждый атрибут или качество есть последовательное исхождение Божественного Дыхания в его циклической, инволюционной и эволюционной дифференциации. В космо-физическом смысле это есть Вселенная, Планетарная Цепь и Земля; в чисто духовном – Непознаваемое Божество, Планетный Дух и Человек – сын обоих, существо из Духа и Материи и проявление их в его периодических выявлениях на Земле во время «Колес» или Манвантар.

Сноски
↑ Термин «Колесо» есть символическое выражение мира или шара, свидетельствующий, что древние знали, что наша Земля была вращающимся шаром, а не неподвижным квадратом, как учили некоторые христианские отцы. «Великое Колесо» есть законченный период нашего Цикла Бытия или Махакальпа, то есть, полный оборот нашей особой цепи семи Глобусов или Сфер от начала до конца. «Малые колеса» означают Круги, которых также Семь.

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.6

СТАНЦА I (продолжение)
6. Семь превышних владык и семь истин перестали существовать (а), и вселенная – необходимости сын – была погружена в паранишпанна[1](b), чтобы быть выдыхнутой тем, что есть и в то же время нет. Не было ничего (с).

a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохимам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы. Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден.

До сих пор «имеются лишь Четыре Истины и Четыре Веды» – говорят буддисты и индусы. На этом основании Ириней настаивал на необходимости Четырех Евангелий. Но так как каждая Новая Коренная Раса, при начале Круга, должна иметь свое, ей надлежащее Откровение, также и носителей его, то ближайший Круг принесет Пятое, следующий за ним Шестое и так далее.

b) «Паранишпанна» есть Абсолютное Совершенство, достигаемое всеми Жизнями, при заключении великого периода деятельности или Махаманвантары, в котором они отдыхают на протяжении следующего периода Покоя. В Тибете оно называется «Ионг-Дуп» (Yoňs-grub). До времени возникновения школы Иогачарья истинная природа Паранирваны преподавалась открыто, но затем это понятие стало совершенно эзотерическим; благодаря этому возникло столько противоречивых толкований. Лишь истинный идеалист может понять это. Все должно быть рассматриваемо в идеальном аспекте, за исключением Паранирваны, тем, кто хотел бы понять это состояние и усвоить, каким образом Не-Бытие, Пустота и Тьма суть Трое во Едином и лишь одни самосущи и совершенны. Паранирвана абсолютна, однако, лишь в относительном смысле, ибо должна быть оставлена возможность для дальнейшего абсолютного совершенствования, в соответствии с высшим уровнем превосходства следующего периода деятельности – именно, как совершенный цветок должен перестать существовать как прекрасный цветок, чтобы вырасти в совершенный плод, если только подобный способ выражения допустим.

Сокровенное Знание учит постоянному развитию всего сущего, как миров, так и атомов, и это чудесное развитие не имеет ни постижимого начала, ни воображаемого конца. Наша «Вселенная» является лишь одной из бесконечных, бесчисленных Вселенных, и все они «Сыны Необходимости», ибо они звенья в великой космической цепи Вселенных, при чем каждая является следствием предыдущей и причиной по отношению к последующей.

Появление и исчезновение Вселенной изображаются, как выдыхание и вдыхание «Великого Дыхания», которое вечно и, будучи Движением, является одним из трех символов Абсолюта, остальные два – Абстрактное Пространство и Длительность. Когда Великое Дыхание устремлено, оно называется Божественным Дыханием и рассматривается, как Дыхание Непознаваемого Божества – Единого Бытия, которое как бы выдыхает мысль, становящуюся Космосом. Также, когда Божественное Дыхание вдыхается, Вселенная исчезает в Лоне Великой Матери, которая тогда дремлет «сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых».

с) «То, что есть и в то же время нет», означает само Великое Дыхание, о котором мы можем лишь говорить, как об Абсолютном Бытии, но не можем представить в нашем воображении, как какую-либо форму Существования, которую мы могли бы отличить от Не-Бытия. Три периода – Настоящее, Прошедшее и Будущее – являются в Эзотерической Философии сложным временем; ибо все три являют составное число только по отношению к феноменальному плану, но в области нуменов, они не имеют абстрактного значения. Как сказано в Писаниях: «Время Прошлое есть Время Настоящее, также и Будущее, которое, хотя еще и не выявилось, все же существует», согласно наставлению в учении Прасанга-Мадьямика, догмы которого были известны с самого времени его отделения от чисто эзотерических школ[2]. В конце концов, все наши понятия о продолжительности и времени произошли из наших ощущений, согласно законам ассоциации. Будучи безвыходно связанными относительностью человеческого знания, понятия эти, тем не менее, не могут иметь иного существования, кроме как в переживаниях индивидуального Эго, и они исчезают, когда его эволюционное продвижение рассеивает Майю феноменального существования. Что есть время, например, как не панорамическая последовательность состояний нашего сознания! По словам одного из Учителей: «Я чувствую возмущение, будучи вынужденным употреблять эти три неуклюжие слова – Прошлое, Настоящее и Будущее – жалкие представления объективных фаз субъективного целого; они так же мало приспособлены к назначению, как топор к тонкой резьбе». Нужно обрести Парамартха, чтобы не стать слишком легкой добычею Самврити, это – философская аксиома.[3]

Сноски
↑ Абсолютное Совершенство, Паранирвана; по тибетски Ионг-Дуп (yoňs-grub).
↑ См. Джунгарский «Мани Канбум», Книга 100,000 наставлений. Также «Буддизм», Васильева, стр. 327 и 357 и т. д.
↑ Проще говоря: необходимо приобрести истинное Самосознание, чтоб понять Самврити или «начало обольщения». Парамартха есть синоним, термина Свасамведана или «размышление, которое анализирует самое себя». Есть разница в толковании смысла Парамартха между последователями школ Иогачарья и Мадьямика, хотя никто из них не объясняет настоящего, истинного смысла этого выражении.

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.7

СТАНЦА I (продолжение)
7.ПРИЧИНЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ ИСЧЕЗЛИ (а);БЫВШЕЕ ВИДИМОЕ И СУЩЕЕ НЕВИДИМОЕ ПОКОИЛИСЬ В ВЕЧНОСТИ НЕ-БЫТИЯ - ЕДИНОМ БЫТИИ (b).

а) «Причины Существования» означают не только физические причины, известные науке, но и метафизические причины, из которых главной является желание существовать, следствие Нидан и Майи. Желание сознательной жизни выявляется во всем, от атома до солнца, и есть отражение Божественной Мысли, устремленной к объективному существованию, к закону, чтобы Вселенная существовала. Согласно Эзотерическому Учению, истинная причина этого предполагаемого желания, так же как и всего существования, останется навсегда скрытой, и ее первые эманации являются самыми совершенными абстракциями, которые только может представить себе ум. Эти абстракции, в силу необходимости, должны быть предпосланы, как причина Материальной Вселенной, которая представляется чувствам и рассудку, и должны лежать в основании второстепенных и подчиненных сил Природы, очеловеченных и почитаемых, как «Бог» и «Боги», народными массами всех времен. Невозможно представить себе что-либо, не имеющее причины; подобная попытка приводит ум к пределу сознания. В действительности, это и есть состояние, к которому ум должен, в конце концов, прийти, когда мы пытаемся проследить в обратном порядке цепь причин и следствий; но наука и религия, обе приходят скорее, нежели следует, к этой границе сознания, ибо они не ведают метафизических абстракций, являющихся, единственно возможными к представлению, при чинами физических конкретностей. Эти абстракции становятся все более и более конкретными, по мере их приближения к нашему плану существования, пока они, наконец, не выявятся в форму материальной Вселенной, посредством процесса превращения метафизики в физику, аналогичного тому, по которому пар может быть сгущен в воду, а вода заморожена в лед.

b) Представление «Вечного Не-Бытия», которое есть «Единое Бытие», покажется парадоксом каждому, кто не помнит, что мы ограничиваем наши мысли о Бытии нашим настоящим сознанием Существования, делая его специфическим термином вместо универсального. Нерожденный младенец, если бы он мог думать в нашем понимании этого термина, неизбежно и подобным же образом ограничил бы свое представление о Бытии лишь одною известною ему жизнью в утробе матери; и если бы он попытался выразить в своем сознании представление о жизни после рождения (смерти для него), то за отсутствием данных для этого, также и способностей постижения подобных данных, он, по всей вероятности, выразил бы эту жизнь, как «Не-Бытие, которое есть Истинное Бытие». В нашем случае Единое Бытие является нуменом всех нуменов, долженствующих, как мы это знаем, лежать в основании феноменов и снабжать их тою тенью реальности, которую они имеют, но для постижения которой мы не имеем, сейчас, ни надлежащих чувств, ни познавательных способностей. Неосязаемые атомы золота, рассеянные в тонне златоносного кварца, могут быть неприметны невооруженному глазу рудокопа, все же, он знает, что они не только находятся там, но, именно, лишь они придают его кварцу ценность; и это отношение золота к кварцу может слабо оттенить отношение нумена к феномену. Но рудокоп знает, как будет выглядеть золото по извлечении его из кварца, тогда как простой смертный не может оформить представления о реальности вещей, отделенных от Майи, затемняющей их и в которой они скрыты. Только Посвященный, обогащенный знанием, приобретенным бесчисленными поколениями его предшественников, направляет «Глаз Дангмы» в сущность вещей, на которую никакая Майя не может влиять. Именно тут учения Эзотерической Философии в связи с Ниданами и четырьмя Истинами приобретают величайшее значение, но они хранятся втайне. <

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 11:20 

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.8

СТАНЦА I (продолжение)
8.ЛИШЬ ЕДИНАЯ ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ (а),БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ,БЕСКОНЕЧНАЯ,БЕСПРИЧИННАЯ,ПРОСТИРАЛАСЬ,ПОКОЯСЬ ВО СНЕ,ЛИШЕННОМ СНОВИДЕНИЙ (b); И ЖИЗНЬ БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ ПУЛЬСИРОВАЛА В ПРОСТРАНСТВЕ ВСЕЛЕНСКОМ ВО ВСЕСУЩНОСТИ ТОЙ,ЧТО ОЩУЩАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ГЛАЗОМ ДАНГМА[1]

а) Современная мысль имеет склонность вернуться к архаической идее однородной основы для широко отличающихся по виду вещей – т. е., разнородности, развившейся из однородности. Биологи ищут сейчас свою однородную протоплазму, и химики свой протил, в то время, как наука ищет силу, дифференциациями которой являются электричество, магнетизм, теплота и так далее. Тайная Доктрина относит эту идею в область метафизики и предпосылает «Единую Форму Бытия», как основу и источник всех вещей. Но может быть фраза – «Единая Форма Бытия» не совсем точна. Санскритское слово для этого – Прабхавапьяя, «место (или, вернее, план), откуда все началось и куда растворяются все вещи», как говорит один из комментаторов. Это не есть «Матерь Мира», как переводит Уильсон[2]; ибо Джагат Иони, как указано Фитцэдуард-Холл'ом, не столько «Матерь Мира» или «Утроба Мира», как «Материальная Причина Мира». Комментаторы Пуран объясняют это Караною, «Причиною», но Эзотерическая Философия называет это идеальным духом этой причины. В ее вторичной стадии это есть Свабхават буддийского философа, Вечная Причина и Следствие, вездесущая, тем не менее, абстрактная, самосущая пластическая Субстанция и Корень всего сущего, рассматриваемая в том же двойственном свете, как ведантист рассматривает своего Парабрамана и Мулапракрити, единого в двух аспектах. Действительно, необычно ви деть больших ученых, обсуждающих возможность, что Веданта и, в особенности, Уттара Миманса «были вызваны учениями буддистов»; тогда как, наоборот, именно, Буддизм, Учение Готамы, было «вызвано» и выращено на догмах Тайной Доктрины, частичное изложение которой мы пытаемся здесь дать и на которую опираются также и Упанишады[3]. Из Учений Шри Шанкарачарьи ясно, что наше утверждение неоспоримо.[4]

b) «Сон, лишенный Сновидений», есть одно из семи состояний сознания, известных в Восточном Эзотеризме. В каждом из этих состояний особая часть ума приходит в действие; или, как это выразил бы ведантист, – человек становится сознательным на другом плане своего существа. Термин – «Сон, лишенный Сновидений», в данном случае, применен аллегорически ко Вселенной, чтобы выразить состояние, несколько аналогичное тому состоянию в человеке, которое, не будучи удержано памятью в бодрствующем состоянии, кажется пробелом, точно так же, как сон загипнотизированного субъекта, кажется ему пробелом сознания, когда он возвращается к своему нормальному состоянию, несмотря на то, что он только что говорил и действовал, как вполне сознательный человек.

Сноски
↑ .В Индии это называется «Глазом Шивы», но за пределами великой горной цепи, в эзотерической фразеологии, оно известно, как «Открытый Глаз Дангмы». Дангма означает очищенная душа, тот, кто стал Дживанмукту, высочайшим Адептом, или, вернее, Махатмою. Его «Открытый Глаз» есть внутренний духовный глаз ясновидца; и способность, которая проявляется через него, не есть ясновидение, как оно обычно понимается, то есть, сила видения на расстоянии, но скорее способность духовной интуиции, через которую получается непосредственное и достоверное знание. Эта способность тесно связана с «Третьим Глазом», которым мифологические традиции наделяют некоторые человеческие расы.
↑ Вишну Пурана, I, 21.
↑ Тем не менее, лицо, претендующее на авторитет, именно сэр Монье Уилльямс, проф. Санскрита (Boden endowment) в Оксфорде, только что отверг этот факт. Вот что он сообщил своей аудитории 4-го июня 1883 г. в своем ежегодном докладе Институту Виктории в Великобритании: «Первоначально Буддизм высказался против всякого аскетизма отшельничества… для достижения высочайшей вершины Знания. Это учение не имело ни оккультной, ни эзотерической системы доктрины… скрытой от обыкновенных людей». (!!) Далее… «Когда Готама Будда начал свою деятельность, то позднейшая и низшая форма Йоги, по-видимому, была мало известна». И затем, противореча себе, сведущий лектор сообщает своей аудитории: «…мы узнаем из Лалита-Вистара, что различные виды телесного истязания, самоизнурения и воздержания, были обычными явлениями во дни Готамы». Но докладчик, кажется, совершенно не осведомлен, что этот вид истязания и самоизнурения и есть, именно, низшая форма Йоги, так называемая Хатха-Йога, которая была «мало известна», и, все же, так «обычна» во времена Готамы.
↑ Утверждается даже, что все шесть Даршана, или школ Философии обнаруживают следы влияния Будды, будучи заимствованы или из Буддизма, или из учений Греции! (См. труды Вебера, Макса Мюллера и т. д.). Но мы вспоминаем, что Кольбрук, «высший авторитет» в подобных вопросах, давно решил этот вопрос, доказав, что «и в этом случае индусы были учителями, но не учениками».

<< Содержание >>

Открыть главное меню

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.I шл.9

СТАНЦА I (продолжение)
9. НО ГДЕ БЫЛА ДАНГМА,КОГДА АЛАЙА ВСЕЛЕННОЙ[1]БЫЛА В ПАРАМАРТХА (а)[2] И ВЕЛИКОЕ КОЛЕСО БЫЛО АНУПАДАКА (b)?

а) Здесь перед нами тема вековых схоластических прений. Оба термина «Алайа» и «Парамартха» были причинами разделений школ и раскалывания Истины на большее число различных аспектов, нежели другие мистические слова. Алайа есть Душа Мира или Anima Mundi – Сверх-Душа Эмерсона, которая по эзотерическому учению периодически изменяет свою природу. Алайа, хотя вечная и неизменная в своей внутренней сущности на планах, недостижимых ни человеком, ни космическими богами, (Дхиани-Буддами), изменяется на протяжении активного периода – жизни по отношению к низшим планам, включая и наш. В продолжении этого времени не только Дхиани-Будды Душою и Сущностью своею едины с Алайей, но даже человек, сильный в Йоге (мистическое созерцание), «способен слить с нею свою душу», как говорит Арьясанга школы Иогачарья. Это не Нирвана, но состояние близкое этому; отсюда и разногласия. Таким образом, в то время, как последователи Иогачарьи, школы Махаяны, говорят, что Алайа (Ньинг-по и Цанг по тибетски), есть олицетворение Пустоты и, тем не менее, Алайа является основой каждой видимой и невидимой вещи и, хотя она вечна и неизменна в сущности своей, она отражается в каждом объекте Вселенной, «как луна в чистых, спокойных водах»; другие же школы оспаривают это утверждение. То же самое и в отношении Парамартха. Последователи Иогачарья толкуют этот термин как то, что также зависит от других вещей (паратантра); а мадхьямики говорят, что Парамартха относится лишь к Паранишпанне или Абсолютному Совершенству, т. е., в изложении этих «Двух Истин» из Четырех, первые верят и утверждают, что, во всяком случае, на этом плане существует лишь Самвритисатья или относительная Истина; последние же учат существованию Парамарт хасатья, Абсолютной Истины[3]. «Ни один Архат, о бикшу, не может достичь абсолютного знания, прежде чем он не воединится в Паранирване. Парикальпита и Паратантра его два великих врага»[4]. Парикальпита (Кун-Таг по тибетски) есть заблуждение, порожденное теми, кто не могут осознать пустоту и иллюзорную природу всего сущего; кто верят в существование того, что не существует, т. е. Non-Ego. А Паратантра есть то, что существует лишь благодаря зависимому или причинному отношению и которое должно исчезнуть, как только причина, из которой оно произошло, будет удалена – как пламя по отношению к фитилю. Уничтожьте или потушите его, и свет исчезнет.

Эзотерическая Философия учит, что все живет и имеет сознание, но не утверждает, что вся жизнь и сознание тождественны с сознанием человека или даже животных сущностей. Мы рассматриваем жизнь, как Единую Форму Существования, проявляющуюся в том, что именуется Материей; или в том, что, неправильно разделяя, мы называем в человеке Дух, Душа и Материя. Материя является Проводником для проявления Души на этом плане существования. Душа же есть Проводник на высшем плане для проявления Духа, и эти трое есть Троица, синтезированная Жизнью, насыщающей их всех. Представление о Всемирной Жизни является одной из тех древних концепций, к которым возвращается человеческий разум в настоящем столетии, как последствие освобождения его от антропоморфической Теологии. Наука, правда, удовлетворяется, нащупывая или предполагая признаки Всемирной Жизни, но еще не выказала себя настолько смелой, чтобы хотя бы только шепнуть – «Anima Mundi»! «Мысль о жизни кристаллов», принятая теперь наукою, была бы осмеяна полвека тому назад. Ботаники ищут сейчас нервы у растений; не потому, что они предполагают, что растения могут чувствовать, либо думать подобно животным, но потому, что они полагают, что для объяснения роста и питания растительного мира, совершенно необходимо какое-то строение, имеющее в своих функциях такое же отношение к жизни растений, как и нервы к животной жизни. Представляется почти невозможным, чтобы наука, только простым употреблением таких терминов, как «Сила» и «Энергия», могла бы продолжать скрывать от себя тот факт, что вещи, обладающие жизнью, являются живыми предметами, будь-то атомы или же планеты.

Но читатель может спросить – каково же верование внутренних Эзотерических Школ? Каковы доктрины, преподанные по этому вопросу эзотерическими «буддистами»? Вместе с ними мы отвечаем – Алайа имеет двоякий и даже троякий смысл. В системе Иогачарья, созерцательной школы Махаяны, Алайа является одновременно Мировой Душой – Anima Mundi, и Высшим я (Эго), продвинувшегося Адепта. «Тот, кто силен в Йоге, может по желанию, путем медитации, ввести свою Алайю в истинную сущность Бытия». «Алайа имеет абсолютное вечное существование», говорит Арьясанга, соперник Нагарджуны[5]. В одном смысле она Прадхана, которая объяснена в Вишну Пуране, как «то», что есть причина сама по себе, выразительно названная величайшими мудрецами Прадханою, начальною основою, являющейся тончайшей Пракрити, т. е., то, что вечно и что одновременно есть (или вмещает то, что есть) и (что) не есть или же есть простой процесс»[6].. «Неделимая Причина, будучи единообразной и, в то же время, являясь причиной и следствием, и которую те, кто знакомы с первыми принципами, называют Прадхана и Пракрити, есть непознаваемый Брама, кто был прежде всего сущего[7]; т. е., Брама не начинает сам эволюцию и не создает, но лишь выявляет свои различные аспекты, один из которых есть Пракрити, аспект Прадханы. Тем не менее, «Пракрити» неправильное слово, и Алайа, в данном случае, была бы уместнее; ибо Пракрити не есть «Непознаваемый Брама». Это ошибка тех, кто ничего не знают об универсальности Оккультных Доктрин с самой колыбели человеческих рас, и, в особенности, тех ученых, которые отбрасывают самую мысль о «Первоначальном Откровении», чтоб учить, что Anima Mundi, Единая Жизнь, или Мировая Душа, была оповещена только Анаксагором или в его времена. Этот философ выдвинул это учение просто, чтобы противопоставить его слишком материалистическим представлениям Демокрита о Космогонии, основанным на экзотерической теории о слепоустремленных атомах. Анаксагор Клазоменский, однако, не был изобретателем учения, но лишь его распространителем, как и Платон. То, что он называл Мировым Разумом (Nous), принцип который, согласно его воззрению, абсолютно отделен и освобожден от материи, и действует преднамеренно, назывался Движением, Единою Жизнью или Дживатма в Индии, века до 500 г. до Р. Хр. Только философы арийцы никогда не наделяли этот принцип, являющийся для них беспредельным, конечным «атрибутом мышления»[8]. Это естественно приводит к «Всевышнему Духу» Гегеля и немецких трансценденталистов – контраст, который, может быть, полезно указать. Школы Шеллинга и Фихте далеко отошли от примитивного, архаического представления Абсолютного Принципа и отразили лишь аспект основной мысли Веданты. Даже «Absoluter Geist», намеченный фон Гартманом в его пессимистической философии «Бессознательное», хотя, может быть, и является наиближайшим приближением к индусским Доктринам Адвайты, достигнутым европейским умозрением, однако, также далек от действительности.

По Гегелю «Бессознательное» никогда не предприняло бы грандиозную и трудную задачу развития Вселенной, если бы не надежда достичь ясного Само-Сознания. В связи с этим нужно иметь в виду, что определяя Дух, термин, употребляемый европейскими пантеистами, как эквивалент Парабрамана, как Бессознательное, они не приписывают этому выражению значение, которое оно обычно предпосылает. Оно употребляется за отсутствием лучшего термина для символа глубокой Тайны.

«Абсолютное Сознание позади феноменов», говорят они, «именуемое Бессознанием только в силу отсутствия в нем всякого элемента личности, превышает человеческое представление. Человек, будучи не в состоянии оформить ни одного представления иначе, как в терминах эмпирических феноменов, лишен возможности, в силу самого строения своего существа, приподнять покров, окутывающий величие Абсолюта. Лишь освобожденный Дух может слабо постичь природу источника, откуда он произошел и куда он должен, в конце концов, вернуться. Если даже высочайший Дхиан-Коган может только преклониться в неведении перед страшной Тайной Абсолютного Бытия; и если даже в этом завершении сознательного существования – «погружения индивидуального сознания во Всемирное Сознание», употребляя фразу Фихте, – конечное не только не может постичь Бесконечное, но и приложить к нему свою меру познавательных опытов, то как же можно сказать, что Бессознательное и Абсолют могут иметь инстинктивный импульс или надежду достичь ясного Само-Сознания[9]? Ведантист, кроме того, никогда не допустил бы эту мысль Гегеля. Оккультист же сказал бы, что она вполне приложима к пробужденному Махат'у, Мировому Разуму, уже выявленному в феноменальный мир, как к первому аспекту неизменного Абсолюта, но никогда не к последнему. «Дух и Материя или Пуруша и Пракрити суть два первичных аспекта Единого, не имеющего Второго», так учат нас.

Движущий Материей Nous, оживотворяющая Душа, присущая каждому атому, проявленная в человеке, латентная в камне, имеет различные степени мощи. Это пантеистическое представление всеобщего Духа-Души, проникающего всю Природу, является древнейшим среди всех философских понятий. Также Архей не был открыт Парацельсом или его учеником Ван Гельмонтом, ибо этот самый Архей есть локализованный «Отец-Эфир» – проявленная основа и источник бесчисленных феноменов жизни. Все серии бесчисленных теорий этого рода являются лишь вариациями на ту же тему, основная нота которой была дана в «Первоначальном Откровении».

b) Термин «Анупадака», без родителей, или без предков, есть мистическое определение, имеющее в нашей философии несколько значений. Под этим наименованием обычно подразумеваются небесные Существа, Дхиан-Коганы или Дхиани-Будды. Эти Существа мистически соответствуют человеческим Буддам и Бодхисаттвам, известным как Мануши (человеческие) Будды, которые позднее обозначались так же, как Анупадака, с момента погружения их личности в их объединенные Шестой и Седьмой принципы, или Атма-Буддхи, когда они становились «Алмазной Душою» (Ваджра-Саттва)[10] или полными Махатмами. «Сокрытый Владыка» (Сангбэй Даг-по), «Слитый с Абсолютом», не может иметь родителей, раз он Самосущ и един с Мировым Духом (Сваямбху)[11], Свабхават в его высочайшем аспекте. Тайна Иерархии Анупадака велика, ее вершина – Всемирная Дух-Душа, а низшая ступень Мануши-Будда; но даже каждый духовный человек есть также Анупадака в латентном состоянии. Отсюда – говоря о Вселенной в ее бесформенном вечном или абсолютном состоянии, до того, как она была сложена Строителями – выражение: «Великое Колесо (Вселенная) было Анупадака».

Сноски
↑ Душа, как основа всего, Anima Mundi.
↑ Абсолютное Бытие и Сознание, которое есть Абсолютное He-Бытие и Бессознание.
↑ «Парамартхасатья» есть само-сознание; Свасамведана, или само-анализирующее размышление. Парама, превыше всего и артха – понимание; сатья означает абсолютное, истинное бытие или esse. По тибетски Парамартхасатья есть Don-dam-pei-bden-pa. Противоположением этой абсолютной реальности, или действительности, является Самвритисатья – лишь относительная истина – Самврити, означает «лживое представление», и, зарождение Иллюзии, Майи. По тибетски Kun-rdzob-bden-pa – Иллюзия, создающая видимость».
↑ фо«Аризмы Бодхисаттв».
↑ Арьясанга был Адептом до-христианской эры и основателем буддийской эзотерической школы, хотя Ксома-де-Керез помещает его, по своим соображениям, в седьмой век после Р. Хр. Был еще другой Арьясанга, живший во время первых столетий нашей эры, и весьма вероятно, что венгерский ученый смешивает их.
↑ Ваю Пурана
↑ Вишну Пурана, пр. Уильсона, I, 20.
↑ Я подразумеваю здесь конечное самосознание. Ибо, как может Абсолют достичь этого иначе, нежели просто, как аспект, высшим из известных нам аспектов которого, является человеческое сознание?
↑ Cм.Schwegler. «Handbook of the History of Philosophy» – перевод Стерлинга, стр. 28.
↑ Ваджрапани или Ваджрадхара означает Держатель Алмаза; по Тибетски Дордже-сем-па. Семпа означает душу; ее качество адаманта относится к ее нерушимости в последующих мирах. Объяснение, касающееся Анупадака, данное в Кала-Чакре, в первом отделе Rgyud Канджура, наполовину эзотерично. Оно ввело в заблуждение многих Востоковедов относительно Дхиани-Будд и их земных соответствий Мануши-Будд. На истинное значение их будет дан намек в следующем томе, и еще полнее пояснено в надлежащем месте.
↑ Цитируя Гегеля, который вместе с Шеллингом почти воспринял пантеистическое представление периодических Аватаров (особых воплощений Мирового-Духа в человеке, как это явно в случае всех великих религиозных реформаторов): «Сущность человека есть дух… и только освободившись от своего конечного состояния и отдавшись чистому самосознанию, может он достичь истины. Человек-Христос, как человек, в котором выявилось Единство Бого-человека (тождественность индивидуальности с космическим Сознанием, как это учат ведантисты и некоторые адвайтисты), явил своею смертью и историей, вообще, вечную историю Духа – историю, которую каждый человек должен совершить в себе самом, чтобы существовать, как Дух». «Philosophy of History», Sibree, англ. перев., стр. 340.

<< Содержание >>

См. также

Ральф Уо́лдо Эмерсон (Emerson, 1803 — 1882 ) — американский эссеист, поэт, философ, пастор, общественный деятель; основоположник трансцендентальной школы.

Ксома-де-Керез или Александр Чома де Кёрёш (1784-1843) – учёный, который прошёл пешком из Венгрии до Тибета. Основатель тибетологии и санскритологии. Изучил, описал и перевёл священные тибетские тексты.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4428 ]  На страницу Пред.  1 ... 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211 ... 222  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа